В Одесской области Порошенко запустил медреформу и проект сельской медицины

Пятница , 29 декабря 2017, 11:17
В ходе рабочего визита президента Украины, Петра Порошенко, в Одесскую область, им был подписан нашумевший закон о медицинской реформе. Процедура подписания проходила в селе Окны на севере региона.
В Одесской области Порошенко запустил медреформу и проект сельской медицины

Напомним, что проект закона был принят Верховной Радой во время второго чтения 19 октября текущего года.

"Подписывая этот закон  я поддерживаю право каждого украинца на качественное медицинское обслуживание. Я даю старт медицинской реформе в Украине. Теперь мяч на поле министерства", - заявил глава государства. 

Порошенко отметил, что новый закон существенно увеличит качество предоставления медицинских услуг за пределами больших городов, так как с 1 января в Украине заработает системная технология - телемедицина. С ее помощью информация о пациенте будет передаваться из населенного пункта в больницы областного центра, где профессор или доцент сможет поставить диагноз с более высокой точностью. 

Напомним также о внедрении телемедицинского центра, благодаря которому, приехавшие на срочный вызов фельдшеры, смогут обследовать пациента и отправить данные в единую базу и получить предварительный результат о диагнозе от специалистов в течение получаса. Раньше для этого больного бы направили в районную клинику. Сейчас же на месте может быть достаточно медработника среднего уровня квалификации - фельдшера или медсестры. А непосредственно диагноз будет ставить врач-специалист, получающий информацию о пациенте, данные анализов и первичных обследований через Интернет.