Ремонт дома Руссова проведут за счет бюджета Одессы

Вторник , 9 января 2018, 17:35
Сегодня в Одесском апелляционном хозяйственном суде было принято решение, в соответствии с которым дом Руссова на Садовой остается в муниципальной собственности. В соответствии с этим, город сможет в скором времени начать финансирование реконструкции многострадального здания.
Ремонт дома Руссова проведут за счет бюджета Одессы

Данное решение стало подтверждением решения областного хозяйственного суда еще от 18 февраля 2016 года, удовлетворившего иск Одесского муниципалитета к объединению совладельцев многоквартирного дома "Реставратор-21".

Данное ОСМД было создано собственником большинства помещений в доме исторически-архитектурного значения – группой компаний "Инкор", Руслана Тарпана. Оба хозяйственных суда признали, что решения, вынесенные на собраниях данного объединения, недействительными, а также отменили его госрегистрацию.

Суд первой инстанции обозначил, что дом Руссова с 2009 года под управлением ОСМД не использовался по целевому назначению, а именно в нем не существует жилых квартир, отсутствуют любые виды коммуникаций. Кроме этого, здание давно доведено до аварийного и даже временное нахождение в нем, не говоря уже о постоянном проживании, несет угрозу для жизни.

Представители "Рестовратора-21" пытались убедить суд, что ОСМД, как раз и сделано с целью восстановления дома Руссова, а вот что касается целевого использования здания, то здесь они винили мэрию. По их мнению, горсовет передал в аренду ЧП "Спартак" находящееся в коммунальной собственности помещение на первом этаже, что не позволяло заселить дом жильцами.

Таким доводам судьи по понятным причинам не вняли.

"Коллегия судей соглашается с выводом суда первой инстанции, что ключевым признаком для отнесения дома к категории "жилых" является пригодность такого домадля постоянного проживания в нем", - говорится в постановлении второй инстанции.