Как нардепы из Одесской области голосовали за признание России оккупантом

Четверг , 18 января 2018, 14:25
Сегодня в Верховной Раде народные депутаты рассматривали законопроект о деоккупации Донбасса, признающий Российскую Федерацию "страной-оккупантом".
Как нардепы из Одесской области голосовали за признание России оккупантом

Среди голосовавших за будущий закон было 16 представителей Одесского региона. Всего же за этот закон отдали голоса 280 депутатов. Так, за закон проголосовали 123 депутата от "Блока Петра Порошенко", 76 от "Народного фронта", 17 от Радикальной партии Ляшко, 22 от "Самопомощи" и 15 от "Батькивщины". В то же время, фракция "Оппоблока" не голосовала в полном составе.

При этом, представители фракции "Видродження", Василий Гуляев, Виталий Барвиненко, Леонид Климов, Антон Киссе и Александр Пресман, отсутствовали на данном заседании.

Что касается остальных одесситов в парламенте, то их голоса разделились так:

Алексей Гончаренко (БПП) - не голосовал;
Дмитрий Голубов (БПП) - за;
Александр Урбанский (БПП) - за;
Геннадий Чекита (БПП) - за;
Евгений Дейдей (Народный фронт) - за;
Сергей Фаермарк (Народный фронт) - за;
Павел Унгурян (Народный фронт) - за;
Сергей Кивалов (Оппозиционный блок) - против;
Николай Скорик (Оппозиционный блок) - против;
Иван Фурсин (Воля народа) - не голосовал;
Эдуард Матвийчук (внефракционный) - отсутствовал.

Закон гласит, что вооруженная агрессия Российской Федерации началась с необъявленных и скрытых вторжений на территорию Украины подразделений вооруженных сил и других силовых ведомств Российской Федерации, а также путем организации и поддержки террористической деятельности.

Временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях законом обозначены те части территории Украины, где осуществляют свой контроль вооруженные формирования РФ и оккупационная администрация РФ. В законе сказано, что границы и перечень районов, городов, поселков и сел, частей их территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяются президентом Украины по представлению Министерства обороны Украины, подготовленному на основе предложений Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. Деятельность вооруженных формирований РФ и оккупационной администрации России в Донецкой и Луганской областях признается противоречащими нормам международного гуманитарного права. Любой изданный в связи с такой деятельностью акт или другой документ является недействительным.

Ответственность за моральный и материальный ущерб, нанесенный государству Украина, его органам власти и местного самоуправления, физическим и юридическим лицам, возлагается на Российскую Федерацию. Согласно закону, лица, участвующие в вооруженной агрессии РФ или привлеченные к участию в оккупационной администрации России, несут уголовную ответственность за нарушение законодательства Украины и норм международного гуманитарного права. В законе указано, что Украина не несет ответственности за незаконные действия и решения Российской Федерации на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

Согласно закону, факт окончательного вывода и полного отсутствия всех вооруженных формирований Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях устанавливается министром обороны Украины и министром внутренних дел Украины путем совместного представления президенту Украины.