Одесская мэрия приняла программу занятости населения до 2022 года

Среда , 31 января 2018, 14:02
В конце 2017 года Одесский горсовет утвердил долгосрочную Программу занятости населения, которая рассчитана на период до 2022 года.
Одесская мэрия приняла программу занятости населения до 2022 года

Об этом сообщает пресс-центр Одесского горсовета. 

Программа имеет цель материально поддержать безработных одесситов, сориентировать  молодежь на получение востребованных профессий, сохранение экономической активности и конкурентоспособности жителей города, стабильности и низкого уровня зарегистрированной безработицы на территории города.

На реализацию всех проектов предусмотрено 1,7 миллионов гривен, из которых бюджетные средства города составят 776,9 тыс. грн., а 980,2 тыс. грн. - финансирование из Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. 

Так, приоритетными направлениями, в соответствии с Программой, назначены:

1. Организация оплачиваемых общественных работ для обеспечения материальной поддержки и трудовой адаптации безработных граждан. 
2. Помощь в профессиональном самоопределении выпускников учебных заведений города, которая представлена такими традиционными и инновационными мероприятиями: 

  • курсы проектного менеджмента и финансовой грамотности молодежи; 
  • комплекс мероприятий «Волонтер – моя первая профессия»; 
  • обучающие семинары-тренинги «Успешный представитель профессии»; 
  • презентации профессий, профориентационные уроки-семинары, "Дни открытых дверей" в высших учебных заведениях, ведущих предприятиях города и пр.

3. Развитие предпринимательских инициатив экономически активного населения.

4. Содействие занятости одесситов, нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда. 
5. Профессиональная адаптация участников антитеррористической операции. 
6. Профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации безработных, в первую очередь лиц с инвалидностью, внутренне перемещенных лиц и других социально уязвимых слоев населения. 
7. Интеграция гендерной культуры в сферу занятости города.