Коммунальные службы предотвратят забитые стоки на одесских кухнях

Среда , 28 февраля 2018, 14:47
Сегодня на заседании исполкома Одесского горсовета было вынесено решение о внесении проекта над монтажом и обслуживанием оборудования по сбору растительных и кулинарных жиров коммунальным предприятием "Сервисный центр".
Коммунальные службы предотвратят забитые стоки на одесских кухнях

По словам директора департамента городского хозяйства, Александра Козловского, задачей специалистов КП будет проектирование и установка специального оборудования.

"Утилизация кулинарных жиров позволит освободить наши канализационные сети от накопления таких жиров, которые, к сожалению, сбиваются в твердые конгломерации и забивают канализацию. Они будут отвозиться на переработку", - отметил Козловский.

При этом первый вице-мэр, Анатолий Орловский отметил, что данная реформа будет внедрена, в первую очередь, в учебных учреждениях, где и будет проверена с практической стороны.

"Это действительно важное и  нужное направление. Как пример, у нас находится на улице Известковой общепитовское заведение, которое жирами засоряет полностью канализационную сеть, и мы там еженедельно ее чистим", - отметил заместитель городского головы.

Установки будут закуплены за бюджетные средства, для коммунальных учреждений их будут оборудовать бесплатно, а частные и коммерческие структуры будут оплачивать это за свои средства.