Новые скульптуры: коты для Одессы больше чем коты (ФОТО)

Суббота , 17 марта 2018, 11:11
Коты для одесситов больше, чем коты. Уважительное отношение к ним формировалось со времени основания порта, а укреплялось и росло с увеличением торговли зерном. Но, они для горожан гораздо более, чем просто хранители благосостояния. Они часть души одесситов, которая тщательно скрывается от посторонних взглядов, Здесь все – нежность и привязанность, миролюбие и ум, независимость и общительность, упрямость и открытость.   
Новые скульптуры: коты для Одессы больше чем коты (ФОТО)

Поэтому одесситам, как никаким иным жителям городов понятны и близки слова Бернарда Шоу – "Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку", а также крылатая фраза Даниэля Дефо – "У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества". Совершенно не удивительно, что горожане подкармливают их, заботятся и умиляются, выставляют фото своих любюмцев в интернет и устанавливают "памятники".

Незабвенность любви одесситов к своим котам символизируется не только в огромном их количестве на улицах и в домах, не только в признании кошек частью городской экосистемы, но и в городских скульптурах. Несколько "кошачьих" скульптур появились совсем недавно, в рамках прошлогоднего проекта "Общественного бюджета". Их отбирали на конкурсной основе на заседаниях Совета по вопросам городского дизайна. Он же и определял будущее месторасположение каждой из них. 

Во дворе, что рядом с муниципальным музеем им. А.Блещунова, вырос целый арт-объект совместного авторства скульптора Аркадия Маршака и архитектора Сергея Енькова: на табуретке установлена миска наполненная доверху мелкой рыбкой. А вокруг нее расположены восемь котов, готовых в любую минуту приступить к пиршеству.

Внизу лестницы, ведущей на Военный Спуск с бульвара Жванецкого, установили скульптуру "Коты-сфинксы" Виктора Тиблевича.

На Ланжероне есть скульптура "Кот-фонарь" скульптора Клима Степанова.

А уже достаточно давно на крыше бывшей гостиницы на углу улиц Бунина и Пушкинской расположилась металлическая композиция в виде кота, поедающего связку сосисок.