Завтра в Одессе и окрестностях обещают открыть новый диспетческий центр скорой помощи: что изменится?

Вторник , 20 марта 2018, 12:53
Глава Одесской ОГА Максим Степанов на завтра, 21 марта, анонсировал начало работы нового диспетчерского центра экстренной медицинской помощи. Что изменится для пациентов? По большому счету, ничего.
Завтра в Одессе и окрестностях обещают открыть новый диспетческий центр скорой помощи: что изменится?

По словам Максима Степанова, центр будет находиться на улице Академика Воробьева, 9. К нему будут подключены, кроме города Одесса, города Черноморск и Южный. "И в дальнейшем будут подключаться другие города региона. Это единственный номер, единственная диспетчерская служба", - пообещал Максим Степанов.

В рамках медицинской реформы Одесса, Черноморск, Южный и населенные пункты между ними входят в состав одного, первого, госпитального округа. Для каждого из таких округов предусмотрен свой диспетчерский центр скорой и экстренной медицинской помощи. 

Для пациентов, по большому счету, не изменится ничего: они по-прежнему будут набирать тот же номер телефона "103". Также ничего не изменится в "логистике" скорой помощи в Одессе. Хотя некоторые изменения для жителей Черноморска, Южного, Крыжановки, Фонтанки, Александровки и некоторых других сел будут - на вызовы будут приезжать не бригады скорой помощи Овидиопольского, Беляевского или Лиманского районов, а ближайшие свободные бригады из Одессы, Южного или Черноморска - таким образом, время приезда и время доставки в ближайшую крупную больницу будет меньше.

Отметим, по словам председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова, распоряжение о создании единого диспетчерского центра экстренной медицинской помощи он подписал еще в июле прошлого года. План создания этого центра был рассчитан до конца 2017 года. После объявления и проведения тендера на оборудование, АМКУ приостановил действие по тендеру. Именно в силу этих обстоятельств открытия центра перенеслось на 2018 год. Также были попытки организовать такой центр в 2015-2016 гг., но они не удались из-за неудовлетворительной работы областного департамента здравоохранения. С 2014 года вся служба скорой и экстренной медицинской помощи подчиняется облздраву. В Одессе же в 2012-2013 гг., накануне передачи "скорой" в областное подчинение, создали подобную диспетчерскую службу на базе станции скорой помощи в Валиховском переулке.