Одесский горсовет со скандалом "протащил" увеличение высоты нового жилого комплекса

Среда , 21 марта 2018, 17:07
Сегодня на сессии горсовет после длительной дискуссии одобрил изменения в проект детального плана территории в районе площади Толбухина. Суть изменений - разрешение для застройщика увеличить высоту строящегося жилого комплекса с 10-16 до 24 этажей. Хотя до небоскребов настоящего "Манхэттена" все равно далеко.
Одесский горсовет со скандалом "протащил" увеличение высоты нового жилого комплекса

Обсуждение вопроса по разработке проекта изменений в Детальный план территории в границах: ул. Академика Филатова, пл. Толбухина, ул. Краснова и территории жилмассива "Черемушки" вызвало бурную дискуссию.

Дискуссию вызвало обращение строительной компании "Ханбер", занимающейся возведением жилого комплекса "Манхэттен" на площади Толбухина с целью изменить вид домов. Вместо вытянутого дома в 10-16 этажей застройщик хочет построить несколько зданий высотностью 20-24 этажа. Именно это намерение "Ханбера" возмутило депутата Алексея Еремицу. При этом депутат обратил внимание своих коллег на то, что, не дожидаясь решения горсовета, застройщик практически продал в ЖК "Манхэттен" все квартиры, до 23 этажа включительно. 

На это мэр Одессы Геннадий Труханов ответил: "Вот так самоуверенно они действуют всегда. Меня больше удивляют люди, которые покупают это, понимая, что документов еще нет. А потом к нам приходят по недостроям и говорят, что вложили деньги. И спрашиваешь их, вы документы хотя бы видели?".

При этом депутат Анна Позднякова указала на необходимость завершения работ по созданию электронной карты, чтобы каждый желающий "... мог ее открыть и посмотреть, есть ли у застройщика все согласования". "Мы или должны дать согласие и уничтожать нашу инфраструктуру, либо оставить людей без квартир", - обозначила проблему депутат. Но, отметила она, создание карты тормозится недостаточностью финансирования. В заключении Анна Позднякова напомнила о том, что "... это та же компания, которая виновна в недострое на 6-й станции Большого Фонтана, неуважительно ведет себя по отношению к одесситам, продавая фактически воздух, плюет на инфраструктуру, на людей".

"Масла в огонь" подлил депутат Александр Орлов. По его словам, он жил в этом районе много лет, поэтому знает о том, что эта компания все время обманывала людей. При этом депутат поднял проблему с домами жилмассива Черемушки: "Почему бы не "нагрузить" инвестора ремонтом этих домов?", - обратился он к коллегам. На это Геннадий Труханов ответил, что не может дать застройщику каких-либо обязательств: "Мы хотим нагрузить, но они не грузятся!".

Но, за строительную компанию "Ханбер" не кто иной, как главный архитектор Одессы Александр Голованов. "Это все неправда про 24 этажа. Есть только разговоры", - подчеркнул он. По его словам, инвестор хочет увеличения свободной площади для организации парковки автомобилей, для детской площадки и т.д.  

"Мы можем только предполагать, что высотность изменится", - отметил он. Ему парировала Анна Позднякова, обратив внимание на то, что  на официальном сайте горсовета размещена карта, где числятся 24 этажа. "Наши сотрудники наших департаментов уже внесли заведомо ложные показания", - возмутилась она.

Изменить тон дискуссии попытался депутат Александр Иваницкий, подчеркнув, что высотность здания для площади Толбухина не критична, важный вопрос в том, а насколько учтены вопросы парковки автомобилей. Однако, погасить эмоции в зале у него не получилось. Геннадий Труханов наконец-то спросил, а зачем вносились в карту такие изменения? На что Голованов ответил, что проверит достоверность слов Анны Поздняковой, и добавил, что "без согласования градостроительной документации ничего все равно не будет".

Завершить дискуссию попытался депутат Николай Крикливый, предложив коллегам дать согласие на разработку проекта по изменению высотности, а потом уже учитывать озвученные депутатами вопросы.

В итоге проект решения был утвержден большинством голосов - 37 депутатов сказали свое "Да". Геннадий Труханов пообещал взять вопрос под свой контроль, и порекомендовал Александру Голованову пообещать  депутатам контролировать этот вопрос, указал на то, что переживания депутатов обоснованы.