Университет МВД получил гектар земли возле парка Шевченко: возможно строительство

Четверг , 22 марта 2018, 11:11
Передачу земельного участка размером в 1,05 гектара в Сабанском переулке, 4 университету МВД одобрили большинство депутатов Одесского горсовета в ходе сессии, состоявшейся 21 марта. Однако во время обсуждения этого вопроса некоторые депутаты засомневались в необходимости принимать подобное решение.
Университет МВД получил гектар земли возле парка Шевченко: возможно строительство

Так, депутат Светлана Осауленко предложила вынести из пакета земельных вопросов этот участок в отдельное голосование, а ее коллега – депутат Эдуард Стась и вовсе усомнился, что свободную от застройки территорию необходимо просто отдать университету. При этом он, сославших на слова местных жителей, выразил обеспокоенность тем, что на указанном участке может вырасти 5-этажное здание. 

Показываем этот участок с высоты птичьего полета. Он находится во дворе так называемых "Сабанских казарм" - здания по улице Канатной, используемого как общежитие курсантов университета МВД.

"Все было бы ничего, если речь шла о выделении участка под существующими и используемым помещениями. Однако участок гораздо больше той схемы, которую удалось увидеть. Не очень понятно, почему свободный от застройки участок мы должны отдавать. Возможно, его стоило бы продать на аукционе", - сказал Эдуард Стась.

Его поддержал депутат Александр Орлов, заявив о том, что университет уже пошел в ГАСК для строительства так называемой 5-этажной казармы с мансардой, но там его представителям сказали сначала получить землю. Отсюда, делает вывод депутат, на рассматриваемом участке может появиться не казарма, а полноценный жилой дом.

Кстати, в документах, вынесенных на сессию, целевым назначением участка является эксплуатация и использование зданий института и вспомогательных сооружений.

Предложение Светланы  Осауленко о том, чтобы голосовать пункт по участку университета внутренних дел принимается 50 голосами, а за предоставление участка  проголовало 37 депутатов.