Одесский облсовет лишился 2 гектаров земли на Французском бульваре

Понедельник , 26 марта 2018, 10:15
Одесский облсовет проиграл в Хозяйственном суде спор о 2 гектарах на Французском бульваре созданному буквально месяц назад ООО "Геродот".
Одесский облсовет лишился 2 гектаров земли на Французском бульваре

Исковое заявление к одесским городскому и областному совету состояла в том, чтобы прекратить право постоянного пользования Одесским обсоветом на земельный участок, расположенной по адресу: Французский бульвар, 85, но не обязал Одесский горсовет не препятствовать в оформлении права пользования на землю.

Согласно решению суда от 15 марта нынешнего года иск был удовлетворен частично: прекращение прав Одесского облсовета на участок в 1,9664 га было удовлетворено, но суд не удовлетворил требование Одесского горсовета об уменьшении площади участка.

В исполкоме Одесского горсовета считают площадь почти в 2 гектара завышенной, поскольку общая площадь зданий составляет всего 1283,8 кв.м.

Суд отмечает, что согласно требованиям ст. 120 Земельного кодекса Украины, при приобретении права собственности на нежилые здания и сооружения, у истца возникло право на пользование земельным участком, на котором они размещены, в том же объеме, что были у предыдущего землепользователя. А у облсовета было право на именно такой большой участок.

В то же время, суд отказался  удовлетворять требования ООО "Геродот" не чинить препятствия со стороны Горсовета в оформлении права пользования земельным участком, поскольку оно не подтверждена доказательствами.

Напомним, что речь идет о помещении так называемой "дачи Маразли". Ее за 22,5 миллиона гривен приобрела компания "Геродот". Учредитель и директор ООО – 22-летний Владислав Балабан. Компанию создали за месяц до аукциона, а ее уставной капитал составил 1 тыс гривен. Собственник получил комплекс сооружений площадью в 1,28 тыс. кв. метров. Позже весь уставный фонд выкупила оффшорная компания, которая стала владельцем предприятия.