На 7-й Фонтана в Одессе может появиться новая высотка

Среда , 28 марта 2018, 16:11
Члены исполкома Одесского горсовета 29 марта рассмотрят вопрос о строительстве на 7-й станции Фонтана новой высотки на месте частных жилых домов.
На 7-й Фонтана в Одессе может появиться новая высотка

Члены исполкома Одесского горсовета 29 марта рассмотрят вопрос о строительстве на 7-й ст. Фонтана новой высотки на месте частных жилых домов, Вопрос возник только осенью минувшего года. Вот за полгода застройщик успел не только получить согласие на разработку проекта, но и провести слушания, пройти градостроительный совет, несколько комиссий и выйти на исполком.

Инвестором проекта выступает компания "Будстрой" (фирма с таким же названием давно пытается выкупить заброшенный детсад на Сегедской, 8а для дальнейшей застройки). Проект был разработан ЧП «Ретроград».

Изменения в детальный план застройки в границах улиц Посмитного, Фонтанской дороги, Педагогического переулка, улицы Тенистой предполагает строительство ещё одного 7-этажного дома на 15 сотках земли, которая находится в частной собственности. На первом этаже предполагается оборудовать помещение для пребывания маленьких детей. В подвале объекта будет паркинг на 36 машиномест.

Напомним, разрешение на разработку проекта изменений к этому ДПТ было предоставлено муниципалитетом в ноябре 2017 года. Тогда вопрос вызвал немалые дискуссии среди депутатского корпуса. В частности, некоторые депутаты заявляли, что изменения к проекту противоречат плану зонирования территории. Согласно изменениям, на участке для индивидуально-жилой застройки (зона Ж1) по Фонтанской дороге, 55а на 15 сотках земли планируется строительство многоквартирного жилого дома.

Тогда заместитель начальника управления архитектуры Михаил Шайденко подтвердил, что проект противоречит Зонингу, однако отметил, что законодательство позволяет вносить изменения в план зонирования. При этом чиновник добавил, что инвестор планирует разместить на обсуждаемом участке пятиэтажный дом, амбулаторию семейной медицины и детское дошкольное учреждение.