Офисов в Одессе меньше, чем в Евросоюзе

Среда , 28 марта 2018, 18:52
Уровень обеспеченности офисными площадями в Одессе составляет 354,2 кв. м на 1 тыс. жителей, что существенно ниже показателя крупнейших городов СНГ и столиц Европейских стран. Такова оценка специалистов Департамента стратегического консалтинга компании UTG (Украинская торговая гильдия).
Офисов в Одессе меньше, чем в Евросоюзе

Уровень обеспеченности офисными площадями в Одессе составляет 354,2 кв. м на 1 тыс. жителей, что существенно ниже показателя крупнейших городов СНГ и столиц Европейских стран.

Такова оценка специалистов Департамента стратегического консалтинга компании UTG (Украинская торговая гильдия). При этом отмечается то, что в Одессе из работающих 90 бизнес-центров половина относится к устаревшим зданиям класса «С». Это создает резерв спроса для перспективного предложения в более высоких классах, отмечают в UTG.

Согласно анализу, девелоперская активность в сегменте качественных административно-деловых зданий остается крайне низкой в силу расстановки приоритетов местных застройщиков в пользу жилой и торговой недвижимости.

Перспективность развития рынка офисной недвижимости Одессы подтверждается стабилизацией ставок аренды. Так, средневзвешенное значение составило 10,9 долл. за кв. м без учета НДС и эксплуатационных платежей.

При этом, для современных объектов характерно увеличение спроса на более крупные офисные площади со стороны ведущих национальных операторов.

Структура спроса в разрезе отраслей сопоставима с рынками офисной недвижимости Киева, Днепра, Харькова.

Комплексный анализ текущего состояния развития офисной недвижимости города был выполнен Департаментом стратегического консалтинга компании UTG в рамках разработки и успешной защиты концепции современного офисного комплекса в центральном деловом районе Одессы.