Воины-добровольцы Одесской области будут получать льготы на оплату коммунальных услуг

Четверг , 5 апреля 2018, 16:30
Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 75% будут получать воины-добровольцы из числа участников антитеррористической операции в пределах социальных норм потребления. Ежемесячная сумма выплат составит около 700 гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Одесской облгосадминистрации.
Воины-добровольцы Одесской области будут получать льготы на оплату коммунальных услуг

Отмечается, что для установления статуса воинов-добровольцев АТО создана специальная комиссия. У нее вошли представители Одесской облгосадминистрации и государственных силовых структур. "По решению этой комиссии будут выдаваться удостоверения и их владельцы получат  право на льготы. Например, у нас есть комплексная программа социальной поддержки населения, где есть соответствующий пункт, предусматривающий предоставление льгот в размере 75% на оплату коммунальных услуг воинам-добровольцам из числа участников АТО", - отметил первый заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Терещук, передает его слова пресс-служба облгосадминистрации.

Получить статус воинов-добровольцев АТО могут лица из числа жителей Одесской области, которые находились или находятся в составе добровольческих формирований, которые были образованы или самоорганизовались для защиты территориальной целостности Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции. Но, эти лица в дальнейшем не вошли в состав образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований и правоохранительных органов.

Для того, чтобы получить статус воинов добровольцев антитеррористической операции заявители должны предоставить в департамент социальной и семейной политики Одесской областной государственной администрации следующие документы:

1) заявление составленную по форме согласно приложению 1;
2) две фотографии 3x4;
3) копию паспорта;
4) копию справки о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика заявителя (для лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте - копию соответствующей страницы паспорта);
5) выписки из историй болезней о полученных ранения во время участия в защите территориальной целостности Украины, выдаваемые лечебными учреждениями (при наличии);
6) иные материалы, подтверждающие участие в защите территориальной целостности на Востоке Украины в составе добровольческого формирования (при наличии), а именно:

- справку об участии в защите территориальной целостности и государственного суверенитета на Востоке Украины, выданную командованием добровольческого формирования, в котором находились или находятся заявители, на время участия в боевых действиях на Востоке Украины, заверенную подписью главного командира добровольческого формирования;

- характеристику от главного командира или непосредственного боевого командира добровольческого формирования, в котором находились или находятся заявители на время участия в защите территориальной целостности и государственного суверенитета на Востоке Украины, заверенную подписью лица, предоставляющего характеристику;

- фото и видео материалы, подтверждающие участие в защите территориально целостности и государственного суверенитета на Востоке Украины.

Для обеспечения предоставления льгот необходимо подать пакет документов для установления соответствующего статуса в департамент социальной и семейной политики Одесской облгосадминистрации по адресу: каб. 1123, ул. Канатная, 83, м. Одеса.

Телефон для справок: 048 722 29 49, электронный адрес: dssp-pilgi@odessa.gov.ua.

Жителям районов рекомендуется передавать документы через районные управления социальной защиты и отправлять дубликаты в электронном виде на электронный адрес областного департамента.