ГАСК Украины протестует против решения суда ничего не строить в Летнем театре

Пятница , 13 апреля 2018, 12:12
Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины обратилась в суд с жалобой на постановление Окружного административного суда города Киева, который запретил строительство на территории одесского «Летнего театра» в Горсаду. Об этом на своей страничке Facebook сообщила депутат Одесского городского совета Ольга Квасницкая. По ее словам, апелляционное рассмотрение в открытом судебном заседании состоится 17 апреля 2018 года в 14:35.
ГАСК Украины протестует против решения суда ничего не строить в Летнем театре

При этом депутат Одесского горсовета отметила, что второй стороной помимо Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины выступает СП «Солинг», которое СМИ связывают с бизнесменом Владимиром Галантерником.

Подробности и вся предыстория ситуации с возможностью застройки территории Летнего театра - в нашем анализе. У компании, фактически владеющей данной территорией, есть документы на строительство.

Напомним, консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия Одесской области 24 ноября проголосовал за изменение границ памятника архитектуры и градостроительства местного значения - Городского сада.   

Делом о застройке «Летнего театра» заинтересовалась и прокуратура Одесской области. Ведомство требует признать противоправными действия по выдаче разрешения на проведение строительных работ, а именно строительства субъектам хозяйствования административного здания с торговыми помещениями и инфраструктурой по ул. Преображенская, 24.

Впрочем, и действия прокуратуры, и голосование консультативного совета произошли лишь после акции протеста 18 ноября и ареста двух активистов

В декабре 2016 года территорию «Летнего театра» отдали в аренду на 15 лет частной фирме, которая планировала возвести на его территории театрально-торгово-развлекательный центр. В июне 2017 компания получила декларацию на проведение работ по строительству «административного здания с торговыми помещениями и инфраструктурой для отдыха».