"Нимфу" в одесском Пале-Рояле восстановили

Вторник , 17 апреля 2018, 10:29
Скульптура нимфы в одноименном фонтане в сквере Пале-Рояль, поврежденная вандалами, восстановлена сотрудниками КП «Сервисный центр».
"Нимфу" в одесском Пале-Рояле восстановили

 «Нимфа вернулась из отпуска. Вопрос камер видеонаблюдения открыт и пока решается в частном порядке. Надеюсь, власти города помогут Одессе стать более безопасной», - отметила на своей страничке в Facebook Анна Цуканова.

Как известно, фонтан «Нимфа» расположен в сквере Пале-Рояль, рядом с Одесским Оперным театром. Был установлен на пересечении аллей сквера в 1847 году и был оформлен в виде скалы из дикого камня с девушкой на вершине. Фигура девушки была выполнена из бронзы скульптором Н.Степановым.

Старожилы уверяют, что фонтан появился в сквере по распоряжению графини Елизаветы Воронцовой.

С момента установки детали фонтана не раз меняли - было заменено ограждение бассейна, изящный распылитель воды над скульптурой нимфы заменили на «китайский зонтик», а подножие фонтана теперь состоит из отдельных камней вместо цельной глыбы камня-дикаря.

Как и многие другие фонтаны и скульптуры Одессы, фонтан «Нимфа» не раз становился жертвой вандалов. Последний случай состоялся буквально на днях — в ночь на 18 марта 2018 года у фонтана отломали и унесли зонтик, однако, к счастью, одесситке-очевидцу удалось уговорить вандалов вернуть поломанное на место.