Фермеры Одесской области могут успеть получить бюджетные дотации

Среда , 18 апреля 2018, 15:31
Денежную дотацию из государственного бюджета могут получить домохозяйства, содержащие молодняк крупного рогатого скота. Речь идет о сумме от 300 до 2500 гривен за одно животное. Об этом сообщили в управлении аграрной политики Одесской облгосадминистрации.
Фермеры Одесской области могут успеть получить бюджетные дотации

«Государственная поддержка имеет целью снизить финансовую нагрузку на производителя. При этом условии, в домохозяйств появится стимул откармливать молодняк, что, наконец, увеличит поголовье крупного рогатого скота. Обязательное условие для участия в программе - иметь зарегистрированный в установленном порядке молодняк в возрасте до 13 месяцев. Сельские советы принимают документы до 1 мая», - отметил начальник управления аграрной политики ОГА Иван Петров.

Как отмечалось ранее, в этом году на развитие животноводства в госбюджете заложено 4 миллиарда гривен. Ожидается, что финансовая поддержка будет способствовать увеличению поголовья скота и улучшение ее генетического потенциала.

Одно из направлений дотации - возмещение 30% стоимости строительства или реконструкции животноводческих ферм, комплексов и доильных залов. По отдельной программе, льготными кредитами могут воспользоваться хозяйства в областях: овцеводство, козоводство, пчеловодство, кролиководство, шелководство, звероводство и аквакультуры.

Порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для поддержки животноводства, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 7 февраля 2018 № 107.