Памятник архитектуры в центре Одессы сдают в аренду по 82 гривны за квадратный метр

Четверг , 19 апреля 2018, 11:25
Уникальное здание в 100 метрах от одесской мэрии на улице Ланжероновской 3 оценили всего лишь в 9 932 грн/кв. м, или 374 долларов США за 1 кв. метр. А основанная на этом ставка аренды - всего 82 гривны за квадратный метр.
Памятник архитектуры в центре Одессы сдают в аренду по 82 гривны за квадратный метр

Изрендная ставка рассчитывалась на основе экспертной оценки стоимости здания - памятника архитектуры на ул. Ланжероновская, 3. По информации из управления имущественных отношений Одесского облсовета, только ООО «Колумбус Меритайм» выявило желание взять в аренду историческое здание.

За оценку памятника архитектуры управление имущественных отношений заплатило 17 тыс. грн.  Так, 16 марта 2018 года ООО «Институт экспертизы и управления собственностью» определило рыночную цену памятника архитектуры в размере 21 млн 338 тысяч 734 гривен или 9932 грн. за кв. м. Арендная плата, согласно объявлению в газете облсовета, на основании вышеупомянутой оценки должна составить около 177 тысяч гривень за 2 148 кв. метров. Таким образом, облсовет намерен сдать в аренду объект, находящийся в самом центре Одессы, по крайне низкой цене – 82 грн/кв. м, или 3 доллара США за 1 кв. метр.  

Связаться с компанией «Колумбус Меритайм» журналистам издания ИзбирКом не удалось.  Контактный телефон, указанный в регистрационных данных, не работает. Не находится компания и по месту регистрации. Директором и учредителем «Колумбус Меритайм» выступает Жанна Борисовна Тюрина. Она же ранее значилась директором и основателем ООО «Оушен Транс Балк». Последняя в 2017 году продала сухогрузную баржу компании «Сапсан Трансшип», в которой, согласно биографической справке на официальном сайте облсовета, заместителем директора работает депутат областного совета от "Оппозиционного блока" Виталий Саутенков.

В кулуарах Одесского областного совета настоящими конечными бенефициарами «Колумбус Меритайм» называют партнеров по бизнесу и политике – Виктора Баранского и Виталия Саутенкова.  Однако оба депутата проигнорировали вопросы о том, имеют ли они отношение к «Колумбус Меритайм».

Отметим, что статья 18 Закона «О приватизации государственного имущества» предусматривает выкуп арендатором коммунального имущества в случае проведения улучшений стоимостью 25% от экспертной оценки. Обязательными условиями при такой приватизации является разрешение арендодателя на проведение улучшений и их неотъемлемость от объекта. Минимальный срок аренды должен составлять не менее трех лет.

Напомним, здание на Ланжероновской, 3 было построено в 1829-1831 годах по проекту архитектора Г.И. Торичелли. В нем проживал Александр Лидерс – генерал российской императорской армии, командовавший обороной Одессы в 1854 году во времена Крымской войны. Здание является памятником архитектуры национального значения. С 1940-х годов в нем размещался «Русфлот» - в последующем Черноморское морское пароходство. С 2003 года Одесская ОГА передала здание в аренду компании «Киевстар», которая провела комплекс ремонтно-реставрационных работ. С декабря 2014 года в большей части помещений размещались волонтерские организации. В ноябре 2015 года там произошел пожар, в результате которого пострадала крыша и часть мансардного этажа. Проведенный после этого ремонт финансировался из областного бюджета.