КИУ: Публичность мэра Одессы остается низкой

Вторник , 24 апреля 2018, 18:08
Публичность мэра Одессы по результатам измерения индекса публичности за 2017 год остается низкой и составляет 45%. Об этом сообщила Одесская облорганизация ВОО «Комитет избирателей Украины» сегодня, 24 апреля, во время презентации результатов пятого измерения Индекса публичности Одесского горсовета.
КИУ: Публичность мэра Одессы остается низкой

Как отмечает КИУ, показатели традиционно являются низкими во взаимодействии с общественностью и привлечением граждан к принятию решений, а также в обеспечении подотчетности своей деятельности.

Так, по сравнению с прошлогодними показателями, публичность мэра Одессы снизилась на 3%, хотя в 2017 году произошли определенные незначительные положительные изменения. В частности, подчериквает КИУ, в 2017 году все распорядители публичных средств Одесского горсовета зарегистрированы на Едином веб-портале использования публичных средств; в городе начали реализовывать бюджет участия, который обеспечен соответствующим программным документом и предусматривает процедуры его реализации.

В то же время, в отличие от предыдущих лет, не была обнародована на официальном сайте совета декларация городского головы за 2016 год. Также на официальных сайтах до сих пор не обнародована информация о помощниках и советниках мэра,  хотя и остается доступной для получения по запросу на данную информацию.

Низкие показатели мэр традиционно демонстрирует о проведении общественных слушаний: по 2017 год было проведено 6 общественных слушаний, однако они не включали ни один из вопросов, которые не отнесены к таким, но которые являются обязательными. Исследование общественного мнения мэром  вообще не инициируются.

Как отмечает КИУ, не произошло изменений и в вопросе консультативно-совещательных органов: общественный совет при городском голове отсутствует, а многочисленные консультативные специализированные советы и группы не представляют из себя независимых органов, способных производить содержательные рекомендации и критически оценивать политику мэра, поскольку являются зависимыми, а состав таких органов представляет собой полностью лояльную к мэру общественность, как правило, зависящую от финансовых или материальных ресурсов, которые предоставляет горсовет. Низкие показатели продемонстрировано и в осуществлении приема граждан, который мэр фактически не осуществляет - в установленное время для совершения приема мэр вообще может отсутствовать на рабочем месте.

Впрочем, уточняет КИУ, даже если в установленное время для приема граждан мэр Одессы и будет на рабочем месте, то попасть на прием практически невозможно, поскольку такая возможность отсутствует. Граждан, желающих попасть на прием, перенаправляют к заместителям и руководителям структурных подразделений исполнительных органов гор совета. То есть, делает вывод КИУ, никаких изменений за год не произошло и в обеспечении подотчетности мэра Одессы.

Справка: Индекс публичности - это общенациональная кампания мониторинга прозрачности, открытости и подотчетности деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления. Объектом мониторинга являются городские советы в областных центрах Украины. В 2017 году измерения осуществлялось также во временно перенесенных областных центрах Донецкой и Луганской областей.

Одновременно в КИУ отметили увеличение публичности депутатов одесского горсовета.