КИУ: Публичность исполнительной власти Одессы чуть более половины

Среда , 25 апреля 2018, 18:34
Публичность исполнительных органов горсовета Одессы по результатам измерения за 2017 год составляет 52%. Об этом сообщила Одесская облорганизация ВОО «Комитет избирателей Украины» сегодня, 24 апреля, во время презентации результатов пятого измерения Индекса публичности Одесского горсовета.
КИУ: Публичность исполнительной власти Одессы чуть более половины

Как отмечает КИУ, исполнительные органы по итогам 2017 гола потеряли 2% публичности.

В то же время, увеличение показателей публичности состоялось в предоставлении административных услуг, за счет, среди прочего, введения возможности получать государственные услуги по оформлению внутреннего паспорта гражданина, а также паспорта гражданина для выезда за границу.

Достаточно высокие показатели исполнительные органы демонстрируют в обнародовании информации об исполнительном комитете совета, а также по структуре исполнительных органов и информации об их руководителей и местонахождения.

Незначительно повысилась прозрачность информации относительно коммунального имущества и земельных ресурсов муниципалитета, за счет утверждения решения о порядке создания наблюдательных советов коммунальных предприятий, а также проведение внешних независимых аудитов финансовой отчетности.

Впрочем, отмечает КИУ, информация о земельных участках, помещениях коммунальной собственности, а также перечень распространителей наружной рекламы и реестр долговых обязательств КП остаются недоступными.

По оценке КИУ, слабым местом в обеспечении публичности исполнительных органов остается привлечение к участию общественности, с которой осуществляются консультации и для которой остаются ограниченными возможности присутствовать во время заседаний исполнительного комитета городского совета.

В обеспечении доступа к публичной информации негативно на уровень публичности традиционно влияют отсутствие мест для работы с публичной информацией, системы учета публичной информации, а также практики анализа чаще всего запрашиваемых видов информации и обеспечения пассивного доступа к ней.

В 2017 году с введением веб-ресурса городского совета «Социально-активный гражданин» для одесситов могла бы появиться возможность подачи запросов на информацию электронными средствами непосредственно через специальную форму. Однако в самой платформе такая возможность не активирована.

Негативно на уровень публичности исполнительных органов влияет отсутствие работы над реализацией государственной политики открытых данных.

Невысоким является уровень подотчетности исполнительных органов: несмотря на обнародование отчетов, отсутствует практика публичной отчетности исполнительных органов перед гражданами.

Критически низким является уровень подотчетности в реализации государственной регуляторной политики.

Справка: Индекс публичности - это общенациональная кампания мониторинга прозрачности, открытости и подотчетности деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления. Объектом мониторинга являются городские советы в областных центрах Украины. В 2017 году измерения осуществлялось также во временно перенесенных областных центрах Донецкой и Луганской областей.