Одесские депутаты внесли изменения в правила «Общественного бюджета»

Среда , 25 апреля 2018, 16:18
Изменения в Положение об Общественном бюджете приняты сегодня, 25 апреля, в ходе сессии Одесского горсовета. Согласно изменениям, отныне 40% «Общественного бюджета» предназначается на малые проекты, 60% - на финансирование больших проектов.
Одесские депутаты внесли изменения в правила «Общественного бюджета»

К малым проектам относятся те, на реализацию которых требуется от 100 до 500 тысяч гривен, к крупным – проекты, стоимость  которых составляет от 500 тысяч до 1,5 миллионов гривен. По мнению депутатов, на малые проекты нужно обращать большое внимание, поскольку в них могут быть изложены идеи, которые могут быть реализованы в больших проектах или взяты на «вооружение» исполнительными органами.   

Изменились и сроки принятия проектов. Так, на подачу проектов теперь отведено  40 дней, а не 30 как ранее, на оценку проектов и постановку их на голосование - 30 дней, а не 21, а на само голосование - целый месяц, а не 20 дней.

Напомним, «Общественный бюджет» — проект, который позволяет горожанам распоряжаться частью средств из бюджета путем голосования за лучшие идеи на портале Социально активный гражданин. На данную программу из бюджета города второй год подряд выделяют 100 миллионов гривен.

В 2017 году в «Общественном бюджете» победили 40 проектов, а в 2018 — почти в два раз меньше — 22. При этом почти все проекты-победители рассчитаны на максимальную сумму финансирования — около 5 млн грн.