На создание безбарьерной среды Одессы в 2017 году потрачено более 6 млн. гривен

Четверг , 26 апреля 2018, 18:44
В 2017 году на реализацию в городе мероприятий по созданию безбарьерной среды для людей с инвалидностью, в рамках Городской целевой программы «Равенство», из бюджета было выделено 6 млн. 269,4 тыс.
На создание безбарьерной среды Одессы в 2017 году потрачено более 6 млн. гривен

Так, за прошлый год установлены пандусы с перилами на базе семи общеобразовательных учреждений города и по месту жительства 19-и лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Проведен капитальный ремонт санитарно-гигиенических комнат в квартирах четырех людей с инвалидностью. Для безопасного передвижения людей с нарушением зрения закуплено 42 единицы приборов звукового оповещения с последующим оборудованием светофорных объектов, также осуществлялось техническое обслуживание уже установленных устройств.

Для обеспечения информационной независимости 69-и взрослым людям с инвалидностью и 31 ребенку с инвалидностью предоставлена материальная помощь на закупку компьютерной и офисной техники.

Одним из важных направлений Программы «Равенство» является организация бесплатной перевозки людей с инвалидностью службой «Инватакси». В прошлом году такой услугой воспользовались 137 человек, указанной службой осуществлено 1 тыс. 575 выездов.

Дополнительно к государственным гарантиям 73 семьям, воспитывающих детей с инвалидностью, оказана материальная помощь на реабилитацию и оздоровление их детей.

В течение прошлого года полсотни работников Украинского общества слепых «Одесское учебно-производственное предприятие» в рабочие дни получали горячее питание.