Кому принадлежит главная мусорная свалка Одессы

Пятница , 27 апреля 2018, 13:48
Поиск пакета документов на землю полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры» может претендовать на одну из топовых тем недели в Одесской области.
Кому принадлежит главная мусорная свалка Одессы

Как отмечает «Избирком», в  феврале Одесская ОГА вернула Одесскому горсовету землеустроительную документацию на мусорный полигон общей площадью 96, 2 га для исправления замечаний. При этом издание сообщает о том, что об этом стало известно из ответа департамента коммунальной собственности Одесского горсовета на запрос журналиста. После исправления замечаний еще 19 марта пакет документов на землю полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры» повторно отправили в Одесскую ОГА для утверждения.

В связи с этим журналист запросил информацию в департаменте экономической политики  и стратегического планирования ОГА. Однако представитель области почему-то не подтвердил, что повторный пакет документов был направлен департаментом коммунальной собственности для утверждения. Вместо этого областной чиновник детально перечислил, какие недочеты присутствовали в февральской попытке горсовета получить одобрение землеустроительной документации.

Вопрос об отправленных в марте горсоветом документов на земельный участок «Дальницких карьеров» директор департамента экономической политики ОГА Дмитрий Радулов проигнорировал.

Напомним, вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода систематически поднимается с начала 90-х годов прошлого века. Однако, за три десятка лет дальше разговоров, стратегий, обещаний  и заверений властей и политиков  не дошло. Наконец, в  2013 году между Одесской мэрией и ООО «Союз» был заключен инвестиционный договор о проведении работ по строительству  мусороперерабатывающего завода на территории полигона «Дальницкие карьеры». И снова обещания, разговоры и... судебные разбирательства. В 2017 году  после выхода серии расследований по мусорному полигону, Одесский горсовет поручил департаменту коммунальной собственности вместо инвестора разработать землеустроительную документацию за счет бюджетных средств. Только после оформления правоустанавливающих документов на земельный полигон «Дальницкие карьеры» станет возможным осуществление каких-либо строительных работ.

Традиционно считается, что свалка «Дальницкие карьеры» на территории Овидиопольского района Одесской области принадлежит Одесскому горсовету.