Одесский припортовый завод остановился из-за отключения газа

Вторник , 1 мая 2018, 13:02
«Сегодня принято решение о полной остановке ОПЗ», - сообщил на своей страничке в Facebook первый заместитель директора в Одесский припортовый завод Николай Щуриков.
Одесский припортовый завод остановился из-за отключения газа

«Причина - получение уведомления от Укртрансгаза о нарушении компанией ВЭК условий договора транспортировки газа на ОПЗ и приостановке подачи газа на завод», - отметил он.

Напомним, 23 апреля, после 11 дней работы, на ОПЗ снова остановили агрегаты по производству карбамида. «Причина остановки - нехватка складских площадей для хранения произведённого карбамида» - отметил на своей страничке в Facebook сообщил первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Шуриков.

Однако, ранее, 12 апреля, после многомесячного перерыва на ОПЗ возобновили работу второго агрегата по производству карбамида. Тогла причина остановки производства указывалась таже: по причине переполненность складских площадей для хранения карбамида.

Примечательно, что запуск производства произошел вскоре после заявления директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентина Землянского о том, что с остановкой ОПЗ Украина потеряла рынки карбамида.

«Когда мы говорим о том, что мы перестали производить удобрения или обвалили Одесский припортовый завод, кстати, очень «удачно» обвалили, об этом не пишут в газетах - американцы за это время построили два аналогичных завода у себя, пока Одесский припортовый сдох (и россияне тоже). Россияне понятно, американцы построили. Мы вылетели с рынка карбамида, у нас осталась перевалка аммиака только на Одесском припортовом заводе. Об этом же никто не говорит! Это экспортная выручка - миллиард долларов», - заявил  Валентин Землянский.

Напомним, Одесский припортовый завод — одно из самых молодых химических предприятий Украины. Находится в государственной собственности. Предприятие обладает комплексом по перегрузке аммиака мощностью 4 млн тонн в год, карбамида — 3,6 млн тонн в год и карбамидно-аммиачной смеси, рассчитанный на 500 тыс. тонн в год. Также есть производство метанола и комплекс по его перегрузке мощностью 500 тыс. тонн в год.