В Одесской области номинальная зарплата выросла на четверть

Четверг , 3 мая 2018, 17:45
На 25,6% увеличился в январе-феврале 2018 года в Одесской области размер средней номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений, организаций (с численностью работающих 10 и более) по сравнению с соответствующим периодом 2017 года. К марту текущего она составила 7139 грн., сообщило Главное управление статистики в Одесской области.
В Одесской области номинальная зарплата выросла на четверть

В сообщении отмечается, что к видам экономической деятельности с наивысшим уровнем оплаты труда относились финансовая и страховая деятельность; транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность; государственное управление и оборона; обязательное социальное страхование, операции с недвижимым имуществом, профессиональная, научная и техническая деятельность, а среди промышленных видов деятельности - поставка электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха, где заработная плата превысила средний показатель по области в 1,7-1,1 раза.

Самый низкий уровень заработной платы наблюдался в добывающей промышленности и разработке карьеров; сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыбном хозяйстве; временному размещения и организации питания; здравоохранении и предоставлении социальной помощи, водоснабжении; канализации, обращении с отходами и не превышал 76,3% от среднего уровня по области.

Индекс реальной заработной платы (с учетом изменений потребительских цен) в январе-феврале 2018 года по сравнению с соответствующим периодом 2017 года составил 109,4%.

При этом Главное управление статистики в Одесской области отмечает, что в феврале 2018 года общая сумма задолженности по выплате заработной платы увеличилась на 1,5% и на 1 марта 2018 года составляла 49 228 тыс. грн.

По состоянию на 1 марта 2018 года основная доля общей суммы долга приходилась на промышленность (63,5% общей суммы долга), строительство (14,7%) и операции с недвижимым имуществом (9,4%). При этом, значительная сумма долга по заработной плате наблюдалась на предприятиях Одесса (92,1%). При этом по состоянию на 1 марта своевременно не получили заработную плату 592 работника экономически активных предприятий (0,1% от среднесписочной численности штатных работников, занятых в экономике области). Каждому из указанных работников не выплачено в среднем 16 187 грн, что в 2,3 раза превышает среднюю заработную плату за февраль 2018 года.