Одесский припортовый завод за три года подешевел в десять раз

Четверг , 3 мая 2018, 10:46
Установленная стартовая цена приватизации ОПЗ составляет 54 млн. долларов, что в 10 раз ниже цены трехлетней давности. Об этом сообщил первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков на своей страничке в Facebook. По его словам, все документы давно находятся в Фонде государственного имущества, но почему ФГИ не выпускает их на Кабмин и затягивает до истечения сроков действия оценки – ему неизвестно.
Одесский припортовый завод за три года подешевел в десять раз

Также Николай Щуриков отметил, что после остановки ОПЗ все не работающие агрегаты готовятся к консервации и текущим ремонтам. Но, подчеркнул он, увольнений работников не планируется. Поскольку, кроме производства удобрений завод предоставляет услуги по перевалке удобрений других химических предприятий. «Полученных денег от этой деятельности достаточно что бы подготовиться и провести новый конкурс», - сообщил он.

Коснулся Николай Щуриков другого резонансного вопроса, как сотрудничество с ВЭК ( Всеукраинский энергохолдинг, объединяющий предприятия топливно-энергетического сектора). «Убытков у при работе на давальческом договоре у ОПЗ быть не может не зависимо от стоимости газа или удобрений на рынке. Все коммерческие риски лежат на давальце. Завод получает деньги за переработку. За два месяца работы с ВЭК эта сумма привысила 140 млн грн.», - отметил он.

При этом первый заместитель директора  ОПЗ сообщил о том, что помощи от государства напрямую нет. «Но приняты так называемые заградительные пошлины на импортируемые группы товаров к которым относится и продукция ОПЗ, что даёт возможность хоть как-то конкурировать на внутреннем рынке», - отметил Николай Щуриков.

Напомним, 1 мая текущего года стало известно о полной остановке ОПЗ в связи с прекращением подачи газа.