В Одесской области выделили на жилье сиротам более 60 миллионов

Четверг , 3 мая 2018, 19:09
Государственную субвенцию в сумме почти 62 млн. гривен получат районы Одесской области на приобретение жилья для детей-сирот. Об этом стало известно в ходе селекторного совещания в Одесской облгосадминистрации с главами райгосадминистраций и руководителями ОТГ региона.
В Одесской области выделили на жилье сиротам более 60 миллионов

Районы и ОТГ Одесской области обязаны выработать предложения по приобретению или строительству жилья для детских домов семейного типа, а также жилья для детей-сирот и лиц из их числа.

«В прошлом году районы Одесской области хорошо сработали с освоением указанной субвенции в ограниченные сроки. В этом году у нас уже сейчас отработать новый порядок Кабинета министров Украины относительно использования указанных средств. В ближайшее время в районах и ОТГ области должны выработать предложения, какие именно объекты приобретут, построят или отремонтируют в Одесской области за счет государственной субвенции в 2018 году», - подчеркнул заместитель председателя ОГА Сергей Колебошин.

При этом в ОГА создадут комиссию по принятию предложений о приобретении или строительстве жилья для детских домов семейного типа, а также жилья для детей-сирот и лиц из их числа.

Отметим, в 2018 году государственная субвенция будет направлена ​​как субвенция местным бюджетам на проектные, строительно-ремонтные работы, приобретение жилья и помещений для развития семейных и других форм воспитания, приближенных к семейным, и обеспечение жильем детей-сирот, лиц из их числа. Для Одесской области она составит 61 млн. 997 тыс. гривен. Из них на приобретение жилья для детских домов семейного типа в регионе будет предусмотрено более 40 млн. гривен, на жилье для детей-сирот и лиц из их числа - более 21 млн. гривен. Кроме этой субвенции, также в Одесской области в 2018 году планируется приобретение жилья для создания детских домов семейного типа, жилья для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки за счет областного и районных или городских программ на условиях софинансирования.

Напомним, всего в 2017 году в Одесской области 190 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки были обеспечены жильем за счет финансирования из местных бюджетов и из средств государственной субвенции. Это самый высокий показатель среди регионов Украины за прошлый год.

Заметим, что 18 апреля 2018 Правительство одобрило проект постановления "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 15 ноября 2017 №877".