Вместо транспарантов — реальная работа: социалисты и ветераны АТО восстанавливают дома на Донбассе

Четверг , 3 мая 2018, 10:52
В советские времена Первое мая ассоциировалось с флагами и транспарантами — в этот день людей выводили на демонстрации, чтобы создать видимость «всенародного празднования». Некоторые политические силы до сих пор организовывают в этот день массовые акции. Но Социалистическая партия Украины и Всеукраинский союз ветеранов АТО решили начать новую традицию празднования Первого мая — не демонстрацией, а реальной помощью людям, пострадавшим от войны на востоке страны. 
Вместо транспарантов — реальная работа: социалисты и ветераны АТО восстанавливают дома на Донбассе

1 мая ветераны АТО и социалисты отремонтировали дом пенсионерки Евгении Кучмы в пгт. Ольгинка Волновахского района Донецкой области. 

«Пока кое-кто ходит с флагами и выкрикивает затасканные лозунги, мы работаем. «Мир, труд, май»... Вот он, труд», — говорит председатель СПУ Илья Кива. 

Прошлым летом в дом пенсионерки попал снаряд. Им с мужем повезло остаться живыми. Но дом серьезно пострадал — стены, пол и крыша покрылись дырами. 

«Я стояла у плиты. Когда «прилетело», я зажала уши руками и подумала: «только бы не ранение, лучше погибнуть». Бог миловал. Но зимовать в разрушенном доме было сложно», — рассказывает Евгения Георгиевна. 

Стены и пол пенсионеры «подлатали» сразу после разрушения дома — помогли соседи. Но крыша так и оставалась разрушенной — на то, чтобы ее перестелить у пенсионеров просто не было средств. Поэтому, когда социалисты привезли стройматериалы и начали работу, супруги изрядно обрадовались. 

«У каждого своя работа, но помогать людям — такая цель есть у каждого из нас. Мы помогали им, когда воевали на фронте, помогаем и сейчас», — отметил ветеран АТО Константин Баханов. 

Председатель Соцпартии и Всеукраинского союза ветеранов АТО Илья Кива знает эти места еще с тех времен, когда защищал страну на фронте. 

«В 2014 году я со своими собратьями защищал здесь Украину с оружием в руках. Сегодня мы вернулись сюда с рабочими инструментами — чтобы помочь людям наладить мирную жизнь. Мы должны показывать жителям прифронтовых территорий, что украинские военные готовы приходить на помощь всегда — не только с автоматами, но и с молотками», — сказал Кива. 

Поселок Ольгинка расположен практически на линии фронта, а значит, его жители постоянно испытывают тревогу за свою жизнь и целостность своих домов. Поэтому тот факт, что социалисты начали кампанию по ремонту разрушенных домов они восприняли с энтузиазмом. Не дождавшись помощи от государства, жители прифронтовых территорий рады тому, что ее функции взяли на себя ветераны АТО и Социалистическая партия Украины.

«Это первый, но однозначно не последний наш проект по помощи жителям прифронтовых территорий. Решили начать с Ольгинки. Считаю, что нужно начинать не «везде понемногу», а поэтапно делать в любом месте «под ключ». Восстановили один поселок — идем к другому. Чтобы не было больше разрушенных домов, в которых невесть как живут люди. Сегодня настало время показать людям, что военные умеют не только разрушать, но и создавать», — убежден Илья Кива.

Социалисты намерены и в дальнейшем помогать жителям прифронтовых территорий, пострадавшим от обстрелов со стороны сепаратистов. Ведь любая война рано или поздно заканчивается миром. А следовательно, СПУ стремится обеспечить людям, живущим в свободных от сепаратистов территориях, полноценную мирную жизнь уже сегодня.