Председатель КСУ в Одессе: пришло время уважать Конституцию

Вторник , 8 мая 2018, 11:07
Открытый диалог студентов, аспирантов, практикующих юристов и председателя Конституционного Суда Украины Станислава Шевчука состоялся в Одессе вчера, 7 мая.
Председатель КСУ в Одессе: пришло время уважать Конституцию

На встрече обсуждались вопросы не только организации работы Конституционного Суда Украины в свете судебной реформы, много было сказано о первых месяцах деятельности Станислава Шевчука на должности Председателя КСУ, о перспективах дальнейшего развития Конституционного суда Украины., поднимались проблемы внедрения конституционной жалобы и ее место в механизме защиты прав человека, мировой опыт и перспективы для Украины.

Но, главное, о чем сказал Станислав Шевчук, необходимо возобновление доверия к судам, которое было подорвано во времена Януковича. Как он отметил,  пришло время уважать Конституцию, научить каждого гражданина, как защищать свои права, гарантированные нашим Основным Законом, нужно говорить с обществом и возвращать веру в справедливость.  «Мы не защищаем законы или президента, мы защищаем исключительно Конституцию», - отметил он. «Я либерал, люблю свободу и выступаю за референдумы, но они не могут быть манипулятивными. В таком законе через референдум можно было принять все: и законы, и изменения в Конституцию, минуя Верховную раду».

По завершению, одна из ее участниц – Наталья Савинова, на своей страничке в Facebook  отметила: «Но вот что меня удивило: ни один вопрос, фактически, заданный из зала, не содержал идеологической компоненты. Все, кроме лишь одного (не назову, поскольку все транслировалось), не содержал стратегической или социально-болевой составляющей. При этом, было ощущение, что выступающий все время пытался зацепить аудиторию своим реальным пониманием содержания свобод».

Напомним, инициаторами встречи выступили Гражданский центр правовых инициатив и Адвокатское объединение «Максимус» при поддержке Одесского отделения Ассоциации юристов Украины.