Немногим более 30 миллионов гривен будут выделены из бюджета Одессы на квартиры очередникам

Вторник , 8 мая 2018, 13:29
Депутаты горсовета на своей сессии 6 июня рассмотрят проект Городской целевой программы обеспечения жильем отдельных категорий граждан, проживающих в городе Одессе, на 2018-2020 годы, которая предусматривает выделение из городского бюджета 31 млн 824 тыс. грн на протяжении трех лет.
Немногим более 30 миллионов гривен будут выделены из бюджета Одессы на квартиры очередникам

Как сообщил ИзбирКом, по состоянию на 1 января 2018 года на квартирном учете при районных администрациях Одесского горсовета находилось 16 тыс. 365 семей и одиноких лиц, в том числе 134 многодетных семей, имеющих пятеро и более детей, 200 человек, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, 223 военнослужащих, уволенных в запас или вышедших в отставку, и 122 участника АТО.

В мэрии решили, что тех, кто состоит на квартирном учете, можно обеспечить жильем с помощью льготных долгосрочных ипотечных кредитов с более низкими по сравнению с рыночными процентными ставками. Программа касается молодых семей и одиноких молодых граждан, многодетных семей, участников АТО, военнослужащих, в том числе уволенных в запас, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, работников бюджетной сферы, коммунальных предприятий Одесского городского совета, педагогических, научно-педагогических, медицинских работников и членов их семей, внутренне перемещенных лиц и членов их семей.

Программой предполагается установить процентную ставку за пользование льготным долгосрочным кредитом в размере 5% годовых от суммы обязательств по кредиту (в 4-6 раз ниже, чем в коммерческих банках). Процентная ставка за пользование льготным долгосрочным кредитом не будет меняться в течение срока действия кредитного договора. На сумму обязательств по кредиту не будет начисляться индекс инфляции, а также будет предусмотрена льгота по уплате процентов для семей с одним несовершеннолетним ребенком, военнослужащим - с начала и до окончания особого периода; резервистам и военнообязанным - с момента призыва по мобилизации и до окончания особого периода, на время прохождения военной службы. Кроме того, заемщику, который имеет двух детей, за счет бюджетных средств будет погашаться 15% суммы остатка обязательств по кредиту; заемщику, который имеет трех и более детей - 30%.