Реабилитационный центр для дельфинов может появиться вблизи Одессы

Вторник , 8 мая 2018, 15:33
С целью изучения природных, технологических и людских возможности для создания реабилитационного центра для дельфинов в Украине НПП «Тузловские лиманы» посетил заместитель министра экологии Василий Полуйко. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил известный эколог Иван Русев.
Реабилитационный центр для дельфинов может появиться вблизи Одессы

Как отметил эколог, рассматривая вопрос размещения реабилитационного центра для дельфинов, были осмотрены два прибрежных участка на территории природно-заповедного фонда Украины. По словам Ивана Русева, в беседе Василий Полуйко заявил о том, что данный вопрос стоит на контроле у министра, центр необходим, иначе дельфинов, которые сегодня незаконно содержатся в дельфинариях, придется передавать на реабилитацию в Турцию. Для информации, подчеркнул Иван Русев, законодательство запрещает содержать дельфинов в дельфинариях без морской воды.

«Парадоксально, но морской воды нет у дельфинов даже в дельфинарии «Немо» в Одессе, который расположен на берегу моря, и подает пресную воду животным с добавлением солей, что является губительным для животных. Но мы с идеей передачи дельфинов в Турцию категорически не согласились. Кроме таких дельфинов, находящихся в тюрьмах и в заточении дельфинариев, такой Центр будет заниматься реабилитацией и поддержкой тех, дельфинов, которые чудом спасаются от рыбацких сетей и море их выбрасывает на побережье», - отметил Иван Русев.

«Очень хочется верить и надеяться, что теперь начался новый период в отношении к дельфинам и у них появился хрупкий шанс на реабилитацию», - подчеркнул эколог.

Фото: Иван Русев