Владельцем земельного участка под автовокзалом «Одесса» может стать ООО «Тека»

Вторник , 8 мая 2018, 18:05
Депутаты Одесского горсовета на своей сессии 6 июня рассмотрят проект решения о прекращении права Одесского областного государственного предприятия автобусных станций на постоянное пользование земельным участком площадью 1,8709 га по адресу: ул. Колонтаевская, 58. Примечательно, проект разработан в связи с заявлением ООО «Тека», которое является собственником автовокзала.
Владельцем земельного участка под автовокзалом «Одесса» может стать ООО «Тека»

Как известно, отмечает ИзбирКом, данный земельный участок для обслуживания автовокзала "Одесса" был выделен Одесскому областному государственному предприятию автобусных станций в постоянное пользование согласно государственному акту от 2 ноября 1998 года.

В результате реорганизаций и приватизации предприятия здание Центрального автовокзала "Одесса" переходило в собственность от одного предприятия к другому.

В сентябре 2011 года ООО "Тека", как собственник автовокзала, обратилось в Одесский городской совет для получения разрешения на разработку землеустроительной документации относительно предоставления в аренду территории автовокзала "Одесса". Границы земельного участка для обслуживания автовокзала "Одесса" были согласованы "Тека" со смежными землепользователями.

Управление архитектуры и градостроительства 14 декабря 2011 года выдало ООО "Тека" заключение о возможности оформления документов на аренду земельного участка и определение сервитутов и ограничений.

Однако, позже, решение не было принято на сессии Одесского горсовета, и ООО "Тека" обратилось в Приморский райсуд Одессы с иском к Одесскому горсовету об обязательстве вынести на сессию и дать разрешение на разработку землеустроительной документации относительно предоставления в аренду территории автовокзала "Одесса".

В феврале 2014 года Высший административный суд Украины обязал Одесский горсовет включить в повестку дня очередной сессии и рассмотреть вопрос о предоставлении ООО "Тека" разрешения на разработку проекта землеотвода 1,8 га на улице Колонтаевской.

Отметим, что учредителями "Теки" являются ООО "СК Петролиум", ООО "Солкор лимитед" (г. Никосия, Кипр), а конечными бенефициарными собственниками - житель Никосии Александр Акритов и жительница Еревана Рима Сажумян.

В свою очередь, среди учредителей ООО "СК Петролиум" значится ООО "Веста", которой, согласно официальным реестрам, с 1998 года и до 2003 года руководил известный бизнесмен Сурен Сардарян. По данным СМИ, он владеет более чем 20 автостанциями по всей Украине.