Все уличные точки продажи шаурмы проверят в Одессе

Среда , 9 мая 2018, 10:16
В связи с групповым отравлением шаймой в Одессе пройдут комплексные проверки санитарного состояния всех временных торговых объектов, реализующих уличную еду. Данное решение принято на экстренном совещании, в котором помимо заместителя мэра Олеся Янчука участвовали представители райадминистраций, управлений горсовета и Главного управления Госпродпотребслужбы Украины в Одесской области.
Все уличные точки продажи шаурмы проверят в Одессе

Как отмечает Департамент информации Одесского горсовета, в результате группового отравления, которое произошло вследствие употребления мясного блюда (шаурмы) в одном из уличных кафе, в Городскую клиническую инфекционную больницу были госпитализированы 13 человек, в том числе один ребенок 2015 года рождения. Предварительный диагноз у 3-х человек - гастроэнтерит, у 10-ти человек - пищевая токсикоинфекция средней степени тяжести.

В ходе совещания стало известно о том, что на данный момент реализация пищевых продуктов в торговой точке остановлена, объект закрыт, готовится обращение в правоохранительные органы с требованием о привлечении к ответственности виновных в отравлении. Владелец временного сооружения, сдавший объект в аренду недобросовестным арендаторам, готов оказать помощь пострадавшим.

Специалистам профильных ведомств и структурных подразделений мэрии поручено в недельный срок провести комплексные проверки санитарного состояния всех временных торговых объектов, реализующих уличную еду.

Владельцам торговых объектов настоятельно рекомендовано в добровольном порядке отказаться от изготовления и реализации шаурмы, производимой в антисанитарных условиях, и предложено перепрофилировать торговую деятельность своих объектов.

Также у владельцев таких торговых точек будет проверено наличие полного пакета разрешающих документов на размещение временного сооружения. Объекты, работающие с нарушением всех действующих норм, будут закрыты, действие разрешительных документов будет остановлено, а сами объекты - демонтированы.