«Античная Тира»: в Одесской области презентовали новый туристический маршрут

Суббота , 12 мая 2018, 14:04
Посетить Белгород-Днестровскую крепость, побывать на месте раскопок античного города, окунуться в мир рыцарских турниров и вырезать собственные монеты смогут гости Одесской области, которые познакомятся с новым туристическим маршрутом «Античная Тира».
«Античная Тира»: в Одесской области презентовали новый туристический маршрут

 «В регионе начался новый туристический сезон. В рамках проекта «Одесская область: отдыхай ярко» мы выбрали 6 ярких мест и событий, которые должны продемонстрировать все разнообразие нашего региона. В течение мая в эти места проходить промо-туры. В частности, маршрут «Античная Тира» должна привлечь внимание людей, интересующихся историей», - отметил и.о. начальника управления туризма, рекреации и курортов ОГА Александр Шека.

В общем, в Белгород-Днестровский крепости для посетителей разработано шесть тематических экскурсий. Также здесь открыли «средневековую» мыловарню - все желающие могут поучиться этому ремеслу. На этой локации находится и место археологических раскопок древнегреческого города Тира. Также желающие могут совершить прогулку на теплоходе по Днестровскому лиману.

Напомним, по инициативе председателя ОГА Максима Степанова начата подготовка заявки на включение Белгород-Днестровской крепости в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Отметим, подготовку документов к включению в Предварительный список ЮНЕСКО профинансируют за счет средств областной Программы развития туризма и курортов в Одесской области на 2017-2020 годы.

Кроме этого, в марте отдельный проект создания и продвижения комплексного туристического продукта города Белгород-Днестровский признали победителем конкурса по Программе поддержки секторальной политики Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Причем, подготовка документов по внесению крепости в Список ЮНЕСКО должна быть реализована из средств государственного бюджета, полученных от Европейского Союза.

Внесение «Белгород-Днестровской крепости» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО обеспечит охрану и сохранение этого памятника, а также позволит занести ее во всемирной каталог. Благодаря этому крепость в Одесской области будет интегрирован в мировой туристической сети.