В одесском музее частных коллекций пройдет ночной фестиваль в дополненной реальности

Вторник , 15 мая 2018, 17:50
19 мая 2018 года Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А.В. Блещунова совместно с Pixelated Realities впервые проведет уникальное мероприятие - Ночь Музеев с применением технологии дополненной реальности. Об этом сообщил Департамент информации Одесского горсовета.
В одесском музее частных коллекций пройдет ночной фестиваль в дополненной реальности

В сообщении отмечается, что участники фестиваля смогут прикоснуться к музейным экспонатам и примерить на себя новые образы из экспозиции Дома Блещунова - единственного музея личных коллекций в Украине. Для этого на открытых проходных площадках установят созданные художником Евгением Хлебниковым и организацией Precious Plastic интересные конструкции-маркеры для дополненной реальности. Команда волонтеров и информационные стенды расскажут о событии и помогут установить электронное приложение для взаимодействия с экспонатами.

Участие в фестивале - бесплатное.

Для легкости перемещения между локациями будут курсировать бесплатные автобусы в соответствии с графиком.

В программе фестиваля:
- интерактивные инсталляции с использованием AR, включая проект Натальи Мариненко «LILА»;
- квесты: «Оцифрованные: Приди. Найди. Узнай» и «Востребованный музей»;
- зоны творчества для взрослых и детей «Автопортрет»;
- выставка автопортретов современных украинских художников «Я: Зеркало» в новом коммуникационном пространстве музея - «Квартире № 6» (перформанс от перформативной группы P.L.O.T.).

Напомним, событие пройдет в рамках проекта «Киевский диалог» при поддержке Министерства иностранных дел Германии. Партнеры проекта: департамент культуры и туризма Одесcкого городского совета, ОО «Юкрейниан Волонтер Сервис», ОО «Платформа социальных проектов «Мой город».