Депутаты Одесского облсовета просят Киев не повышать тарифы на коммуналку

Четверг , 17 мая 2018, 13:03
В июньской сессии Одесского облсовета депутатам предложат проголосовать за обращение в Верховную Раду Украины и Кабинет Министров Украины с просьбой недопустить повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, тарифов на газ и электроэнергию.
Депутаты Одесского облсовета просят Киев не повышать тарифы на коммуналку

Как отмечается в тексте обращения, социально-экономическая ситуация в Одесской области остается напряженной. По мнению инициаторов документа, в настоящее время объективного основания для повышения тарифов нет, а потому подобные действия будут идти вразрез с положениями Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

Напомним, задолженность населения Одесской области по оплате жилищно-коммунальных услуг на конец 2017 года составила 2 млрд. 415,9 млн. грн. В общей сумме задолженности 62,2% составляет задолженность за газоснабжение и 24,1% — за централизованное отопление и горячее водоснабжение. В Одессе к концу отопительного сезона долг жителей за использование жилищно-коммунальных услуг составил 618 миллионов гривен. Самую большую сумму одесситы должны за отопление и горячую воду. За содержание домов и придомовых территорий горожане задолжали около 200 млн, еще 74 миллиона — за водоснабжение и 26,5 млн за вывоз мусора.