В Одессе заседает областной совет (трансляция, завершено)

Четверг , 17 мая 2018, 09:55
17 мая проходит внеочередная сессия Одесского областного совета. Южный Курьер ведет прямую трансляцию.
В Одессе заседает областной совет (трансляция, завершено)

В предварительной повестке дня внеочередной сессии - лишь один вопрос. Его суть - в распределении дополнительных поступлений в бюджет Одесской области.

10:04 Депутаты собираются в зале. Сессия еще не началась.

10:13 Начало сессии задерживается уже более чем на 13 минут.

10:23 В президиуме появился председатель облсовета Анатолий Урбанский. Депутаты уже более 20 минут тусуются в зале.

10:27 Сессия таки начинается после многократной просьбы Урбанского к депутатам занимать свои места. Присутствуют 57 депутатов, кворум есть.

10:31 Урбанский поздравил всех с днем вышиванки. Его заместитель Олег Радковский сам пришел на сессию в вышиванке.

10:35 На сессии присутствуют несколько нардепов, один из вице-губернаторов, руководство областной прокуратуры.

10:37 В зале облсовета выступает бабушка арестованного в Иране моряка-одессита Андрея Новичкова, которому угрожает смертная казнь.

10:45 Уже собралось 63 депутата. Одобрены рабочие органы сессии и предварительная повестка дня, принятая за основу.

10:46 В повестку дня сессии внесли вопрос об обращении облсовета к президенту о принятии мер по спасению жизни Андрея Новичкова.

10:47 Приняли дополненную повестку дня.

10:54 Депутаты никак не могут определиться с регистрацией и количеством. В зале есть 64 депутата.

11:02 Облсовет принял обращение к Одесскому горсовету о переименовании одной из улиц города в улицу Бориса Литвака, хотя его охарактеризовали как "запоздалое", так как горсовет уже предполагает переименовать в его честь улицу Заславского.

11:11 Облсовет оперативно принял несколько решений в формате обращений к вышестоящим органам центральной власти. Основной вопрос о бюджете еще не готов. Поэтому рассматривают депутатские запросы.

11:14 Приняли запрос о том, кто разрешал строительство "Хатынки бракосочетаний", во сколько обошлось строительство и есть ли вообще разрешительные документы на данное сооружение. Также запрос предлагает немедленно снести "Хатынку", если документов на нее нет.

11:15 Анатолий Урбанский тянет время, медленно и с расстановкой зачитывая название проекта решения о бюджете - чтобы не объявлять перерыв. Начинает выступать главный финансист областной администрации Марина Зинченко.

11:18 Бюджет области получает дополнительные субвенции - на модернизацию материально-технической базы ПТУ, на образование, на компенсацию субсидий и другие, а также небольшие субвенции из районных бюджетов.

11:19 Депутаты приняли изменения в бюджет за основу - 62 голоса "За".

11:22 Приняли поправки от депутата Евгении Абрамовой по итогам заседания бюджетной комиссии. Проект решения принят. Основная часть повестки дня исчерпана.

11:28 Сессия завершена.

 

Видео: www.oblrada.odessa.gov.ua