«Хату бракосочетаний» Саакашвили в Одессе демонтируют

Пятница , 18 мая 2018, 11:40
Депутаты Одесского облсовета сегодня, 17 мая, в ходе сессии, поддержали обращение коллеги Александра Адзеленко о демонтаже «Хаты бракосочетаний» перед зданием облсовета, которая была установлена летом 2016 года при поддержке Михаила Саакашвили.
«Хату бракосочетаний» Саакашвили в Одессе демонтируют

В своем обращении к депутатам Александр Адзеленко отметил, что к нему, и к главе Одесской облгосадминистрации постоянно обращаются люди с просьбой сообщить, кто разрешил строительство этого объекта перед зданием ОГА, и на какие средства построена «хата».

Большиством голосов просьба Александра Адзеленко была удовлетворена, то есть «Хату бракосочетаний» демонтируют.

Напомним, летом 2016 года идея возведения «Хаты бракосочетаний» возле здания облгосадминистрации, подхваченная бывшим тогда председателем Одесской ОГА Михаилом Саакашвили, вызвала бурю негодования одесситов. К примеру, против строительства выступили  активисты одной из общественных организаций, возмущенные тем, что сооружение здания проводится без разрешительных документов, а также тем, что  оно нарушает юридические нормы и эстетические правила. На возведение «Хаты...» без разрешительных указывал и мэр Одессы Геннадий Труханов. «Законным образом никто не собирался и не собирается оформлять данное строение. Им все сходит с рук», - отметил  мэр, подчеркнув, что не советовал бы молодым парам обращаться в новый ЗАГС.

Озвучивал мэр и идею о переносе «Хаты бракосочетаний» в парк Шевченко. «У нас, вы знаете, оставили такое наследство после себя- хатынку построили на проспекте Шевченко. В принципе, сама хатынка, выполнена вполне прилично, симпатично, в духе нашей культуры. Это действительно красиво. Но другое дело, какими методами это все сделано — нахалстроем. Я думаю, что в концепцию развития нашего парка национальной культуры будет уместно вот такую хатынку или эту хатынку перенести, выделив для нее территорию и соблюдая все процедуры, которые необходимы», - отметил он.

Тем не менее, «Хата бракосочетаний» стоит возле здания ОГА почти 2 года.