Одесская область присоединилась к Нацпроекту по развитию инклюзивного образовательного среды

Пятница , 18 мая 2018, 13:40
Первая леди Марина Порошенко и председатель ОГА Максим Степанов 17 мая подписали Меморандум о присоединении Одесской области к проекту «Инклюзивное образование - уровень сознания нации». В результате, сетью инклюзивного-ресурсных центров будет охвачен весь регион. Об этом сообщил пресс-служба Одесской облгосадминистрации.
Одесская область присоединилась к Нацпроекту по развитию инклюзивного образовательного среды

«Я очень счастлива, что Одесская область присоединилась к внедрению инклюзивного-образовательной среды. Здесь уже работает инклюзивное образование! Сейчас в регионе 108 инклюзивных школ, открыли свои двери для 465 учеников с особыми образовательными потребностями. По сравнению с прошлым годом, показатель охвата инклюзивным образованием в области увеличился вдвое. Но сказать, что все дети, которые нуждаются действительно адаптации для того, чтобы учиться в обычной школе, нельзя. Поэтому мы работаем дальше, чтобы такие школы стали доступны для всех детей с особыми образовательными потребностями», - отметила Первая леди Марина Порошенко.

Отметим, Одесская область стала семнадцатым регионом Украины, системно начнет внедрять такую ​​форму обучения для детей с особыми образовательными потребностями для получения качественного образования.

«За последний год мы увеличили количество школ и классов для« особых »детей Одесской области. На этом мы не останавливаемся - будем открывать такие центры и внедрять новации вместе», - отметил председатель ОГА Максим Степанов.

Кроме того, в рамках визита в Одесскую область супруга Президента провела совещание с председателями районных советов, ОТГ и городскими головами по созданию сети инклюзивных ресурсных центров Одесской области.

Напомним, 17 мая жена Президента Марина Порошенко осуществила рабочий визит в Одесскую область. Совместно с председателем Одесской облгосадминистрации Максимом Степановым был открыт первый инклюзивный-ресурсный центр в регионе, а именно - на базе Доброславського УВК «ООШ I-III ступеней-гимназии» Лиманского района. Вскоре такие ИРЦ появятся еще в городах Белгород-Днестровский, Измаил и Подольск, Татарбунарском и Савранском районах, а также Красносельская, Авангардовский, Куяльницкий ОТГ.

Справка. Инклюзивный образовательное пространство Одесской объединяет 108 учреждений общего среднего образования. В их составе работают 205 классов с инклюзивной формой обучения и 20 специальных классов, в которых получают образовательные услуги 465 детей с особыми образовательными потребностями.

Непосредственно в учреждениях дошкольного образования компенсирующего и комбинированного типа функционируют 143 специальные, 48 санаторных и 18 инклюзивных дошкольных групп. В них получают дошкольное образование 3855 детей с особыми образовательными потребностями.