Аэроклуб «Одесса» поздравил город с Днем Европы

Воскресенье , 20 мая 2018, 15:44
Спорсмены аэроклуба «Одесса» парашютными прыжками поздравили одесситов с Днем Европы. Об этом на своей страничке Facebook сообщил руководитель и совладелец аэроклуба Константин Оборин.
Аэроклуб «Одесса» поздравил город с Днем Европы

Спортсмены покинули самолет на высоте тысячи метров, и, развернув флаги Евросоюза, Украины и Одессы, направились на небольшую площадку между гостиницей Одесса и церковью Святого Николая.

«В рамках мероприятия «Крылья Европы», организованного Одесской областной администрацией, Аэроклуб «Одесса» выполнил сегодня парашютные прыжки на Морской вокзал города-героя Одесса по «высшему разряду»! Флаги Европы, Украины и Одессы доставлены красиво и аккуратно! Поздравляем всех жителей Одессы с Днём Европы!», - написал на своей страничке Facebook Константин Оборин.

Кстати, Одесский воздухоплавательный клуб, сыгравший большую роль в развитии воздухоплавания и авиации в Украине, был создан 21 марта 1908 года, а уже 25 июля  Сергей Уточкин впервые поднялся в небо Одессы на воздушном шаре. Первым президентом Одесскою аэроклуба был Артур Анатра, память о котором хранит Одесса. 

На заре авиации А. А. Анатра вложил немало труда и финансовых средств, закладывая основы авиационного дела. Будучи президентом аэроклуба, он совершил лично несколько полетов на воздушном шаре.

Сейчас  совладельцами аэроклуба «Одесса» являются Константин Оборин, экс-замминистра транспорта и крупный предпринимать Игорь Урбанский (отец председателя облсовета и нардепа), его бизнес-партнеры Олег и Евгений Колесниченко, а также Союз ветеранов Афганистана.

Фото: Константин Оборин