Министр юстиции: В Одесской области детям выплачено почти 100 миллионов гривен долга по алиментам

Вторник , 22 мая 2018, 12:08
Министр юстиции Павел Петренко сегодня посетил с однодневным рабочим визитом Одессу, где проинспектировал работу органов юстиции и лично проверил, насколько эффективно воплощаются в жизнь инициативы Минюста о взыскании задолженностей по уплате алиментов и зарплат. Об этом сообщила пресс-служба министерства.
Министр юстиции: В  Одесской области детям выплачено почти 100 миллионов гривен долга по алиментам

В сообщении отмечается, что под председательством главы Минюста прошло заседание одесского штаба по контролю за выполнением органами ГИС взысканий задолженности по заработной плате.

«Это одно из ключевых направлений в работе Министерства юстиции и правительства, ведь сейчас зарплату не могут получить десятки тысяч украинский, а долг превысил 2 миллиарда гривен», - отметил Павел Петренко.

При этом он добавил, что  с 26 марта, когда эта инициатива начала действовать в Одесской области, с должников в пользу работников взыскано почти 3 млн грн. зарплаты.

«В целом по всей стране с начала года исполнителям Министерства юстиции удалось вернуть 13 тысячам украинских рабочих почти 170 000 000 гривен», - отметил Министр юстиции.

Во время итоговой пресс-конференции, в которой приняли участие матери-одиночки, которые благодаря инициативе #ЧужихДитейНеБувае смогли получить от бывших мужей средства на содержание ребенка, Павел Петренко обратил внимание на то, что уже вскоре Верховная Рада во втором чтении рассмотреть второй пакет законодательных изменений в рамках проекта. Он призвал представителей всех политических сил, общественных активистов и активных граждан, которым не безразлично будущее Украины, выразить свою поддержку законопроектов.

Министр подчеркнул, что неуплата алиментов - это большая социальная проблема, которая накапливалась годами, замалчивалась и не имела адекватной реакции со стороны чиновников. Проект # ЧужихДитейНеБувае заставил выполнять обязанности всех, кто имел долги, независимо от социального положения или состояния.

«Новации во втором пакете законов увеличат минимальный размер выплаты алиментов. Ответственность неплательщиков за невыполнение общественно полезных работ возрастет до уголовной. Должникам будет труднее попасть на госслужбу, а злостных неплательщиков - уволят», - отметил Министр юстиции.

По его словам, в парламенте уже чувствуется сопротивление новациям.

«Но мы не сдадимся, и в случае саботажа - обнародуем имена депутатов, которые не поддержали сотни тысяч украинских детей. Только выступив единым голосом в защиту этих законопроектов, мы сможем обеспечить их принятие. А значит, обеспечим реальные меры защиты прав украинских детей на достойное существование», - заявил Павел Петренко.

Он отметил, что за 3 месяца действия закона # ЧужихДитейНеБувае в Одесской области детям было выплачено 98 300 000 гривен долга по алиментам. К 4,5 тысячам должников применено предусмотренные законодательством ограничения. Вынесено 440 постановлений о назначении общественно полезных работ и почти 800 человек объявлены в розыск.

«По всей Украине сумма возвращенных детям долгов по уплате алиментов уже превысила 1 400 000 000 гривен. Более 119 000 неплательщиков получили предусмотренные законом запреты, составлено почти 16 000 протоколов о назначении общественно полезных работ», - добавил министр юстиции.