Одесский санаторий "Лермонтовский" может достаться Минобороны

Вторник , 22 мая 2018, 10:35
Министерство юстиции намерено передать одесский санаторий «Лермонтовский» оборонному ведомству или Нацгвардии. Об этом глава Минюста Павел Петренко заявил сегодня, 21 мая, в ходе однодневного визита в Одессу.
Одесский санаторий "Лермонтовский" может достаться Минобороны

«Мы работаем над тем, чтобы санаторий Лермонтовский был в управлении Министерства обороны или Национальной гвардии», - подчеркнул он. При этом он уточнил позицию Министерства юстиции, которая по его словам, состоит в том, чтобы там проходило лечение воинов Вооруженных Сил Украины, но какая-то его часть была доступна для лечения одесситов.  «Мы не допустим, чтобы санаторий уничтожили, а на его месте построили высотки или чьи–то коттеджи. Он как работал, так и будет работать. И реализовывать свою профильную деятельность — лечить людей», — заверил глава Минюста.

Напомним, именно Минюст является одной из сторон в конфликте за Одесскую здравницу – в том числе, судебных процессов. Как известно, в декабре 2015 года Кабинет министров Украины передал санаторий «Лермонтовский» в Одессе в ведение Министерства юстиции. Как отмечалось в документе, в здравнице будут лечиться и отдыхать работники системы органов юстиции, Государственной пенитенциарной службы, Государственной архивной службы, в тому числе работников и членов их семей, которые перемещаются из временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, а также участников АТО. Однако, данное решение вызвало противостояние Министерство юстиции и «Укрпрофздравницы», которое длится вот уже почти три года.

16 мая 2018 года к разрешению конфликта подключился Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения.  На своем заседании парламентарии приняли решение о проведении в Одессе выездного заседания по ситуации вокруг санатория «Лермонтовский», а также о создании рабочей группы для решения этого вопроса в правовом поле. «Пока же, надеемся на толерантность Минюста и на то, что непрошеных гостей в масках врачи и пациенты санатория могут больше не ждать», - подчеркнул в сообщении на своей страничке в Facebook первый заместитель председателя Комитета Сергей Каплин.