В Одессе посол Канады и министр юстиции открыли правовой клуб

Вторник , 22 мая 2018, 09:32
Министр юстиции Павел Петренко вместе с Послом Канады в Украине Романом Ващуком и исполнительным директором Международного фонда «Возрождение» Александром Сушко 21 мая открыли в Одессе правовой клуб «PRAVOkator». Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.
В Одессе посол Канады и министр юстиции открыли правовой клуб

В сообщении отмечается, что это заведение нового формата, которое обеспечит дальнейшее развитие системы предоставления правовой помощи гражданам.

«Вместе с друзьями и партнерами из Посольства Канады, Посольства США, проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине» и Международного фонда «Возрождение» мы переходим на качественно новый уровень предоставления правовых услуг, обеспечение правовой осведомленности и усиления институциональной способности общин», - отметил Павел Петренко.

Посол Канады в Украине Роман Ващук отметил, что ему приятно наблюдать как система бесплатной правовой помощи в Украине постоянно расширяется и приобретает новое качество. «То, что было мечтой несколько лет назад, уже стало реальностью. Сотни тысяч украинский в пунктах оказания бесплатной правовой помощи получают защиту. Эти изменения становятся частью большой качественного изменения в системе юстиции, свидетелями которой являемся мы», - отметил Роман Ващук.

По его убеждению, благодаря открытию этого клуба, жители южных регионов Украины получат лучший доступ к качественной первичной и вторичной правовой помощи. А специалисты - площадка, где смогут обсуждать вопрос объединения усилия для защиты прав граждан.

По словам исполнительного директора Международного фонда «Возрождение» Александра Сушко, доступ к правосудию является необходимым условием открытого общества. «Наша программа «Права человека и правосудие» уже много лет шаг за шагом помогает государству строить систему взаимодействия с гражданами в сфере правосудия, в которой каждый имеет равный доступ к правовой помощи. А создав сеть правовых клубов "PRAVOkator" Министерство юстиции совместно с гражданским обществом закладывает новое качество диалога между государством и гражданами, которая в наибольшей степени соответствует и запросам самих граждан, и лучшим международным практикам », - подчеркнул он.

«Уникальность клуба заключается в том, что он многофункциональный и все равно будет полезным для работы как адвокатов, так и представителей Нацполиции, территориальных общин. Этот проект создан для обмена опытом, выработки и распространения лучших практик в сфере права и правосудия. В Клубе помогут решить юридические коллизии, проанализируют ситуацию, которая возникла, и найдут решение с помощью экспертов на месте», - убежден директор Координационного центра по предоставлению правовой помощи Алексей Бонюк.

Напомним: правовые клубы должны способствовать трансформации общественных отношений в правовой сфере и налаживанию диалога на местном уровне между всеми заинтересованными сторонами.