В Одессе покажут мировую премьеру кинофильма «Свиньи всегда свиньи», считавшегося утерянным

Воскресенье , 27 мая 2018, 12:41
На VIII Международном фестивале немого кино и современной музыки «Немые ночи» состоится мировая премьера украинского фильма, считавшегося утерянным - сатирической комедии «Свиньи всегда свиньи» (1931). Об этом сообщил Департамент информации Одесского горсовета.
В Одессе покажут мировую премьеру кинофильма «Свиньи всегда свиньи», считавшегося утерянным

В сообщении  отмечается, что в 2015 году картина была найдена в киноархивах Германии, а 22 августа 2016 года, благодаря Посольству Украины в ФРГ, семь рулонов на положительной и отрицательной пленке пополнили фильмофонд Национального центра Александра Довженка.

Фильм был снят в Одессе учеником Леся Курбаса - Хананом Шмаиным, забытым

самобытным режиссером курбасовской школы. Осенью 1921 года 19-летний Ханан присоединился к студии драматического искусства, которая действовала при театре в Белой Церкви. С 1923 до 1928 года он работает в режиссерской лаборатории «Березиль» и ассистирует Курбасу в ряде постановок. В 1930 году Шмаин переезжает в Одессу, где начинает работать на кинофабрике.

«Свиньи всегда свиньи» - это остроумная, сатирическая комедия, в которой высмеиваются советский бюрократизм, формализм, доведенный до абсурда беспорядком и саботажем, мещанство и провинциализм. В этой своей установке фильм сближается с мещанскими комедиями Николая Шпиковского и особенно с его легендарным «Шкурником» (1929), нацеленным на имманентную критику нового советского быта, и образует вместе с ним отдельный корпус ранней украинской сатирической кинокомедии.