В Белгороде-Днестровском завтра пройдет внеочередная сессия горсовета

Вторник , 29 мая 2018, 18:08
Внеочередная сессия Белгород-Днестровского горсовета назначена на 30 мая. Об этом стало известно из распоряжения мэра Аккермана, размещенного на официальном сайте города.
В Белгороде-Днестровском завтра пройдет внеочередная сессия горсовета

Согласно распоряжению, в повестку дня включены вопросы, решения по которым были приняты на внеочередной сессии 15 мая, но ветированы мэром Аллой Гинак. Речь идет об отмене тарифов на воду и услуги ЖЕО, о досрочном роспуске исполнительного комитета и о досрочной отставке с должности секретаря горсовета Александра Ерошенко.

Также депутатам горсовета предлагается рассмотреть бюджетные вопросы, среди которых: внесение правок в городской бюджет на 2018 год, финансовая помощь коммунальным предприятиям Белгорода-Днестровского на текущий год.

Отдельным блоком будут рассмотрены вопросы, посвященные проведению открытых земельных торгов.

Кроме того, на сессии планируется рассмотреть правки и изменения в комплексную программу развития туризма  в Белгороде-Днестровском на 2016-2020 годы, а также вопрос обслуживания жителей Маразлиевской территориальной громады коммунальным некоммерческим предприятием «Белгород-Днестровский центр первичной медико-санитарной помощи» и коммунальным учреждением «Белгород-Днестровская горрайонная многопрофильная больница», одобрение проекта договора о делегировании выполнения отдельных задач с передачей соответствующих финансовых ресурсов.

Напомним, 15 мая в ходе внеочередной сессии горсовета депутаты (18 из 33 присутствовавших) лишили полномочий секретаря горсовета и членов исполкома, а также отменили повышения тарифов на воду для населения. Свое решение они мотивировали тем, что и секретарь горсовета Александр  Ерошенко, и члены исполкома горсовета, являются «приближенными» к мэру города Алле Гинак, поэтому продвигают те решения, которые выгодны мэру. В качестве примера, они называют повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение, в результате  которого вода для горожан поднимается до 25,04 грн. за куб. для частного сектора и 24,08 грн. для многоэтажных домов. Депутаты считают, что таким образом городская власть пытается переложить на плечи горожан долги КП «Белгород-Днестровскводоканал».

Однако, их оппоненты, в том числе сама Алла Гинак, считают, что этими решениями стоит народный депутат Виталий Барвиненко, избранный в Верховную Раду по 141-му избирательному округу.