Итоги повторных выборов в Цебриковскую громаду могут быть оспорены

Понедельник , 4 июня 2018, 09:07
Итоги голосования на повторных выборах головы и 15 депутатов Цебриковской ОТГ могут быть оспорены: о зафиксированных нарушениях 3 июня на своей страничке Facebook сообщил народный депутат, член фракции «Батькивщина» Вадим Ивченко.
Итоги повторных выборов в Цебриковскую громаду могут быть оспорены

«Нарушения, фиксируем - беспрецедентные! На помещения, в которых должны проводиться голосования, нет договоров аренды. Деньги на выборы громада не выделяла...», - возмущался нардеп. В то же время полиция Одесской области заявила о том, что полиция обеспечила публичный порядок и безопасность граждан - нарушений не допущено. Всего было задействовано 150 правоохранителей, из которых 100 сотрудников полиции и 50 нацгвардейцев.

Как известно, в Цебриковскую территориальную громаду Великомихайловского района входят  Цебриково (Цебриковский поселковый совет), Вишневое (Вишневский сельский совет) и Саханское (Саханский сельский совет).

Накануне дня голосования общественно-политическая ситуация в Цебриково стала обостряться. 1 июня в центре поселка состоялись очередные сходы граждан: люди высказывали свое несогласие с назначением повторных выборов, считая, что не что иное, как «попытка поставить нужных людей». В знак протеста они перекрыли автотрассу Одесса - Киев в районе Знаменки.

В субботу, 2 июня, в 13:01 в полицию поступило анонимное сообщение о минировании почтового отделения в Цебриково, где расположен избирательный участок. Правоохранители отправились на место событий и приступили к эвакуации людей. Однако, некоторые из них, возмутившись действиям полицейских, оказали сопротивление, причем, с использованием газа. Предварительно, пострадало 13 сотрудников правоохранительных органов, в  отдел полиции доставлены четыре нарушителя, двое из которых привлечены к административной ответственности, а еще двое стали фигурантами уголовных дел. Таковы данные полиции Одесской области. В то же время, по информации пресс-службы «Батькивщины», в результате конфликта с Нацполицией пострадал депутат Черноморской горсовета от «Батькивщины» Василий Бугайчук,  якобы, у него сломана нога.

На следующий день, 3 июня, в 8:02, в полицию снова поступило сообщение о наличии взрывчатки на избирательных участках в Цебриково и в Вишневом. К 13:30 взрывотехники и кинологи завершили обследование - взрывоопасных предметов и веществ не обнаружили, и работа участков возобновилась.

Однако, стычки с полицией, «минирование» не смогли не сказаться на явке избирателей. В результате, за час до окончания к избирательным урнам в Цебриково пришли 14,9% избирателей, в Вишневом – 10,5%, а в Саханке -  40,6%. 

Следует отметить, и 2-го, и 3-го июня на избирательных участках присутствовали народные депутаты от разных политических сил, в том числе нардеп от "Батькивщины" Вадим Ивченко, а также депутаты Одесского облсовета.

Напомним, в ноябре 2017 года Одесский окружной административный суд признал недействительными результаты выборов в Цебриковской объединённой громаде Великомихайловского района, победу на которых одержала кандидат от «Батькивщины» Татьяна Матрос. Такое решение суд принял по иску самовыдвиженки Людмилы Рысич, занявшей на выборах второе место.