Мэра Одессы вызвали на допрос в НАБУ

Понедельник , 4 июня 2018, 10:28
Сегодня мэр Одессы Геннадий Труханов отбыл в Киев для участия в допросе в НАБУ в рамках расследования уголовного производства. Об этом стало известно из распоряжения мэра о своей однодневной командировке в столицу Украины.
Мэра Одессы вызвали на допрос в НАБУ

Исполнять обязанности мэра, пока Труханов находится в однодневной командировке, будет его первый заместитель Анатолий Орловский.

Отметим, не дожидаясь судебных разбирательств, 1 июня 2018 года на официальной страничке НАБУ в Facebook Национальное антикоррупцинное бюро Украины фактически

вынесло обвинение мэру Одессы, его заместителю, трем должностным лицам мэрии, ответственным за управление имуществом местной общины, а также трем представителям бизнеса.

В частности, в сообщении сказано следующее:

«Тамошний мэр и его сторонники убедили местных депутатов выложить 185 миллионов гривен из местного бюджета именно за такое помещение бывшего завода «Краян» в декабре 2016 года.

Здание на тот момент представляло собой печальное зрелище - без коммуникаций и непригодное к эксплуатации. Однако, во время сессии горсовета после слов городского головы и его заместителя, оно превратилась в полностью отремонтированное и подключенное к городской инфраструктуре..., требующее лишь косметического ремонта.

Чтобы не нервировать общественность и депутатов горсовета затратами значительной суммы из бюджета, депутатов заверили, что сначала они, вроде бы, должны предварительно согласовать покупку, и только потом, после проведения всех необходимых экспертиз, проголосовать за выделение средств. Однако, в действительности, с решением о выделении 185 [миллионов гривен, - ред.] из бюджета Одессы для покупки [здания. – ред.] бывшего завода «Краян» упомянутые должностные лица решили не медлить: вопрос, завуалированный под «согласование», оказался сразу и «голосованием» за приобретение здания.

Более полутора лет детективы НАБУ расследовали это дело и, в конце концов, собрали, на их взгляд, достаточно доказательств, свидетельствующих о причастности каждого задействованного в коррупционном преступления причинение вреда интересам общества Одессы. 30 мая 2018 материалы уголовного производства по подозрению восьми человек в завладении средствами местного бюджета Одессы открыто стороне защиты для ознакомления».