На замену системы отопления в центре Одессы требуется более 8 миллиардов

Понедельник , 4 июня 2018, 12:04
На замену системы централизованного отопления в исторической части Одессы на локальные системы потребуется более 8 миллиардов гривен. Об этом сегодня, 4 июня, в ходе аппаратного совещания заявил директор департамента городского хозяйства Александр Козловский.
На замену системы отопления в центре Одессы требуется более 8 миллиардов

Однако, по его словам, это предварительные оценки, более точные расчеты появятся только после разработки системы теплосетей города Одессы.

«Стоимость одной гигакалории в час модульной котельной в зависимости от оборудования составляет от 5 до 8 миллионов гривен. Учитывая то, что нагрузка на Одесскую ТЭЦ - 350 гигакалорий в час, то ориентировочная стоимость котельных составит 8 миллиардов гривен. На реконструкцию газовых сетей города понадобится 1,7-2,8 миллиарда гривен», - пояснил Александр Козловский. Со своей стороны заместитель мэра Анатолий Орловский заметил, что к концу года появится более четкое понимание системы теплосетей города. Поскольку, как следует из его слов, коммунальному предприятию «Теплоснабжение города Одессы» дано поручение заняться разработкой схемы развития теплоснабжения города, а эти работы, имеется ввиду проектирование, будут выполнять профильные институты.