В Одессе треть коммунальных предприятий убыточные

Понедельник , 4 июня 2018, 13:07
Из 39 коммунальных предприятий Одессы 29 компаний завершили 2017 год с позитивным финансовым результатом, а 13 – с негативным. То есть, треть коммунальных предприятий Одесского горсовета являются убыточными. Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня 4 июня сообщил директор департамента экономического развития Сергей Тетюхин.
В Одессе треть коммунальных предприятий убыточные

При этом он отметил, что чистая прибыль от коммунальных предприятий в прошлом году составила 134 миллиона 200 тысяч гривень, а убытки возросли до 57 миллионов 800 тысяч. Традиционно, к убыточным предприятиям относятся компании, работатющие в сфере ЖКХ, к самым прибыльным - предприятия транспортной отрасли. Однако, подчеркнул Сергей Тетюхин, основной целью КП ЖКХ является не получение прибыли, а качество предоставления услуг. «Целью работы таких предприятий является предоставление качества услуг», - заявил он.    

Также Сергей Тетюхин отметил, сфера деятельности 39 коммунальных предприятий относится к 13 отраслям экономической деятельности. Средняя заработная составляет 5 158 гривен. Причем, на протяжении трех лет задолженность по заработной плате как таковая отсутствует, тогда как по городу она составляет 46 миллионов гривен.