Одесский горсовет и «Юг Капитал» не спешат к разрешению проблем с долгами тепловиков

Вторник , 5 июня 2018, 17:24
В Одесском горсовете не имеется подтверждающих документов и протокола соглашения с преемником долга «Теплоснабжения города Одессы» банку «Надра» - компанией ФГ «Юг Капитал». Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии горсовета по вопросам планирования, бюджета и финансов.
Одесский горсовет и «Юг Капитал» не спешат к разрешению проблем с долгами тепловиков

По информации Центра публичных расследований, членов комиссии озадачила ситуация с выплатой некой суммы по долгам банка «Надра», так как депутатом не предоставили никаких подтверждающих документов и протокола соглашения с преемником долга от банка «Надра» - компании  ФГ «Юг Капитал».

Согласно письму, городу предлагается погасить 209 миллионов. Однако в нем не оказалось суммы в 46,3 миллиона гривен, которая определена судом. 

Депутаты попросили вице-мэра Павла Вугельмана пояснить ситуацию, но тот не пришел. Потому пока вопрос отложили до предоставления подписанных документов соглашения между мэрией и «Юг Капитал».

В то же время представитель «Одесской топливно-энергетической компании» заметил, что каждый месяц начисляется 1,2 миллиона гривен пени, потому надо идти на мировое соглашение и останавливать начисление пени.

Напомним, 24 мая 2018 года в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов депутаты согласились на погашение одной из двух кредитных линий перед новым держателем долгов одесских тепловиков - «Юг Капитал» - в сумме 46 миллионов гривен.

Речь идет о кредитах, полученных в 2005 году коммунальными предприятиями «Одестеплокоммунэнерго» и «Одессатеплоэнерго» в банке «Надра». Как известно, первая кредитная линия была открыта на сумму 37, 5 миллиона гривен, вторая – на 88,3 миллиона гривен. При оформлении кредитных линий был заложен 81 объект коммунальной собственности. Все объекты  расположены в Одессе.

Как известно, 6 апреля 2018 года состоялся аукцион по продаже долгов КП «Теплоснабжение города Одессы» обанкротившемуся банку «Надра». В результате киевская «Финансовая компания “Юг капитал”» выкупила право требования долгов с одесских тепловиков на сумму 164 миллиона 705 тысяч 365 гривен.