К программе энергоэффективности Евросоюза "Соглашение мэров" присоединились новые города (ФОТО)

Вторник , 5 июня 2018, 16:54
3 июня 2018 года Представительство ЕС в Украине и Черновицкий горсовет запустили Европейскую неделю устойчивой энергии, которая проводится в Украине восемь лет подряд. За событием наблюдала редакция Южного Курьера в
К программе энергоэффективности Евросоюза "Соглашение мэров" присоединились новые города (ФОТО)

В рамках мероприятия четырнадцать новых городов присоединились к инициативе ЕС "Соглашение мэров - Восток", а шесть городов получили гранты на проекты в области энергоэффективности в рамках программы ЕС "Соглашение мэров - Демонстрационные проекты". Самые крупные из них, подписавшие соглашение в минувшее воскресенье - Ужгород, Бар, Ладыжин и Хмельник, а также несколько объединенных территориальных громад.

Отмечается, что в целом почти 200 городов Украины присоединились к инициативе ЕС. В результате, города взяли на себя обязательства сократить выбросы углекислого газа, повысить энергоэффективность использования энергии и, тем самым, улучшить качество жизни своих жителей. Если говорить более конкретно, то до 2030 года участники обязались на 30% сократить потребление энергии без потери эффективности. В итоге, каждый третий житель городов Украины проживает в одном из населенных пунктов, присоединившихся к соглашению.

Для примера местные власти Черновцов показали, как можно реанимировать старое заброшенное производство. Так, на базе давно развалившегося военного завода "Гравитон", ранее производившего электронные компоненты для советской армии, сейчас развернулось несколько современных производств и логистических центров.

Они используют территорию бывшего военного завода и капитально отремонтированные с учетом современных энергоэффективных технологий производственные цеха. Заодно открыли новый цех германской компании "Prettl", которая производит на территории Украины автомобильную электронику и кабельные системы для ведущих европейских автопроизводителей.

После церемонии подписания, представители ЕС официально объявили о запуске программы "Соглашение мэров - Демонстрационные проекты" в шести городах и населенных пунктах Украины - Черновцах, Дубно, Гниване, Миргороде, Сумах и Украинке. А в Черновцах прошли достаточно интересные и зрелищные мероприятия, посвященные Европейской неделе устойчивой энергетики: масштабный велопробег, шоу экскаваторов, концерты и выставки под общим лозунгом "сохраним энергию для наших детей".

Одесса подписала данное "Соглашение мэров" в 2015 году. Как один из итогов принятого после этого "Плана действий для устойчивого энергетического развития г. Одессы и внедрения системы энергетического менеджмента в исполнительных органах и коммунальных предприятиях Одесского городского совета", в городе в прошлом году принята городская целевая программа энергоэффективности. А все коммунальные учреждения при ремонтах получают современные технологии энергосбережения - стеклопакеты, утепление фасадов, вентиляционные системы и так далее. Кроме того, в Одессе сейчас рассматривается проект отказа от морально и технически устаревшей ТЭЦ для центрального отопления Приморского и Суворовского районов города и замены ее на современные модульные котельные.